Государству вернули дорогостоящий «подарок»

4 года назад 0

Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск Каховской местной прокуратуры в лице Главного управления Держгеокадастра Херсонской области в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 50 га стоимостью более 1200000.

Данный участок до этого дня принадлежал ныне покойному главе фермерского хозяйства, поскольку в свое время был выдан якобы в пожизненное наследуемое владение. Проблема в том, что данный факт не имел под собой надлежащих правовых оснований.

На этом основании и было аннулировано решение хозяйственного суда Херсонской области, где до этого суд принял решение в пользу собственников.

50 га, не правда ли лакомый кусочек? Пока жив был фермер, в чьи руки она попала, и не стоял вопрос об отмене моратория на продажу сельхозземель, все всех устраивало. Фермер занимался делом, земля обрабатывалась, кто-то, вполне вероятно, получал наличными за невмешательство в процесс хозяйствования.

Кстати, по мнению противников отмены моратория, в государстве, в «неучтенных», зависло где-то около 10 миллионов га. Это земли, которые принадлежат либо умершим гражданам Украины, у кого не осталось вообще наследников, либо те, чьи хозяева, уйдя в мир иной, просто не успели юридически оформить право передачи собственности. Как правило, это площади территориально находящиеся вне близости районных и областных центров, где есть нотариусы и прочие служивые люди, которые помогли бы в данном вопросе.

Крепких хозяев в нашей стране не так уж и много, а на счетах мелких хозяйственников врядли будет достаточное количество средств, чтобы решить вопрос узаконивания земли «полюбовно», тихо и без излишнего привлечения внимания к себе представителей СМИ и руководителей на местах.

И тем белее, если учесть, что государству очень нужна свободная земля. Прежде всего, она нужна для того, чтобы выполнить обещание руководства страны в отношении ее граждан, которым, всем без исключения гарантируется выдача земельного участка в зависимости от предполагаемого ее назначения и места проживания гражданина.

Напоминаем, что размер выделенного земельного пая зависит от цели использования:
сельское хозяйство – до 2 гектаров,
садоводство – до 0,12 гектара
строительство жилых помещений и хозяйственных сооружений:
в селах – до 0,25 гектара;
в поселках – до 0,15 гектара;
в городах – до 0,10 гектара.
индивидуальное дачное хозяйство – до 0,10 гектара
строительство индивидуальных гаражей – до 0,01 гектара

Ну и, конечно же, земля, при чем черноземы, нужна владельцам крупных агрохолдингов. Поэтому приготовьтесь к тому, что если ваш кусок земли попадет в поле зрения человека с денежным мешком, то вас от «общения с ним» спасти смогут только документы на землю, да и то если спасут.

Вот в данном конкретном случае, жизнь к членам семьи фермера повернулась ослиным хвостом. Мы живем в век капитализма, а в нем акул больше, чем дельфинов, будьте внимательнее к себе, своим родным, и не играйте в карты с государством, игра будет не на равных.

На этом и поставить бы точку, но вопрос таки вертится в голове, – А за какие такие заслуги перед Отечеством делаются такие подарки, стоимостью  в 1200000 ?

И да, кстати, председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев подписал распоряжение, в котором обязал  правоохранительные органы и представителей местной власти вопрос аренды земли держать на четком контроле, в соответствии с чем должен быть усилен контроль за использованием земли и обеспечено проведение проверок правомерности использования земельных участков государственной и коммунальной форм собственности.