Херсонская молодежь уезжает за границу

6 лет назад 0

По данным управления образования Херсонского горсовета, за последний год почти вдвое увеличилось количество выпускников школ, которые не слишком рвутся в вузы, предпочитая получать рабочие специальности в профессионально-технических учебных заведениях (ПТУЗ). В нынешнем году это 38% от числа выпускников. Специалисты отдела ПТУЗ Херсонского горсовета связывают эту тенденцию с возможностью выезда за границу, ведь такие специальности, как газоэлектросварщик, сантехник, плиточник, штукатур, чрезвычайно востребованы в странах Евросоюза. Особенно активно херсонцы едут в Польшу. К слову, Херсонское строительное училище, где проходят обучение будущие специалисты, входит в пятерку лучших по Украине и признано одним из лучших в области. Вот и получается, что готовим мы кадры для «заграницы» в то время, как утверждают многие руководители предприятий, толкового электросварщика днем с огнем не найдешь. И если совсем недавно граждане Украины выезжали за рубеж самостоятельно, то теперь отток кадров переходит в формат государственного регулирования.

Как рассказала директор Херсонского городского центра занятости Светлана Ширяева, представители государственной службы занятости из Польши провели недавно в Херсоне семинар «Легальный труд». Гражданам, состоящим на учете по безработице, они рассказали, какие там требуются специалисты, какие условия труда и какая реальная зарплата. За границей наших специалистов готовы бесплатно стажировать и трудоустраивать. Более того, официальное оформление через службы занятости двух государств, которое регламентируется соответствующими договорами, обеспечивает уплату налогов и отчисления в ПФ, то есть стаж работы за рубежом будет подтвержден в Украине.

Молодежью Херсонщины заинтересовались даже в Южной Корее. Как рассказала и. о. заместителя городского головы — начальник управления социальной политики Херсонского горсовета Елена Рузгис, в начале декабря представители Южнокорейского института «Развитие интеллекта», который работает в Киеве, побывали в Херсоне с целью открыть здесь молодежные базы по обучению английскому и корейскому языкам юных представителей корейской диаспоры в Херсонской области. В дальнейшем они планируют организовать ознакомительные поездки, чтобы заинтересовать молодежь в трудоустройстве в Южной Корее. «У них пошел огромный прорыв в экономике, так что они даже не скрывают своих целей», — отметила Елена Рузгис.

«Трудоустройство молодых специалистов из Украины за границей началось еще с начала 2000-х, когда представители из Польши, а еще активнее — из Венгрии, заключали договора на уровне ПТУ. У них центры по трудоустройству давно уже работали по всей Украине. А с 2015 года они активно начали принимать ВПЛ, оплачивая дорогу, медицину, проживание, обучение венгерскому языку, за чем следовало автоматическое трудоустройство в Венгрии. Сегодня огромное количество польских бизнесменов заинтересовано в нелегальных рабочих из Украины. Поэтому, если идет разговор о легальном трудоустройстве, это очень большой плюс. Трудовая миграция была всегда, в Европе она урегулирована за счет Евросоюза. К примеру, работая в Германии, поляк будет получать соответствующие отчисления у себя на Родине. Если мы идем к этому же — это плюс. Стабилизация экономики будет возвращать людей обратно», — убежден директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Херсонского горсовета Антон Ефанов.

Елена ХОДУС.

Фото: "Новий день"

 

5