Херсонские матери-одиночки собрались выходить на митинги

4 года назад 0

Одинокие матери Херсонской области решили митинговать из-за нововведений при назначении выплат на детей. Об этом сообщила читательница Елена, позвонила в редакцию газеты «Гривна». По ее словам, такие же акции протеста пройдут не только в Херсоне, но и в других городах Украины

Матерей-одиночек не устраивают изменения в порядок выплат, разработал Кабмин, ведь многие из женщин потеряют выплаты на детей. Что к чему, разбиралась «Гривна».

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ КАК мать-одиночка

По информации правительственного сайта kmu.gov.ua, право на эту помощь имеют женщины (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в документе о рождении ребенка отсутствует запись об отце (матери) и др.

Право на пособие на детей одиноким матерям (отцам) имеет мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию из-за потери кормильца, социальную пенсию или государственную социальную помощь ребенку умершего кормильца, предусмотренные Законом «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью ».

Женщина, имеющая детей от лица, с которым она не находилась и не состоит в зарегистрированном браке, но с которым она ведет совместное хозяйство, вместе проживает и воспитывает детей, права на получение помощи нет. При регистрации этой женщиной брака с лицом, от которого она имеет детей, помощь на детей, рожденных от этого лица, не назначается.

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ ДАЮТ ПОМОЩЬ?

Выплаты на детей одиноким матерям, назначен по условиям, действовавшим до 30 июня 2020 (включительно), выплачиваются до окончания срока их назначения. А с 1 июля эта помощь назначается по новым условиям.

Так, помощь на детей одиноким матерям, имеющим детей в возрасте до 18 лет (при условии обучения на дневной форме в вузах, ПТУ и т.д. до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения 23 лет), предоставляется в размере, равном разнице между 100 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за 6 месяцев, предшествующих месяцу перед обращением.

С 1 июля пособие на детей одиноким матерям не назначается, если: первое — в составе семьи есть трудоспособные лица, достигшие 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы, но не работали, не проходивших военную службу, не проводили предпринимательскую или профессиональную независимую деятельность, не добивались образование в вузах, ПТУ и т.п., не зарегистрированы в центре занятости как безработные или как ищущие работу, суммарно более трех месяцев в течение периода, за который учитываются доходы. То есть теперь иметь для получения пособия на детей обязательно должна официально работать, или получать профессиональное образование, или быть зарегистрированным в центре занятости. Но в этом все равно в законе есть исключения для одиноких мам, которые не работали, например, из-за возраста ребенка — до 3 лет или ухаживают за больным ребенком.

Второе — помощь на детей не назначается лицам, которые входят в состав семьи и в течение 12 месяцев перед обращением за назначением пособия на детей одиноким матерям купили земельный участок, жилье, транспортное средство, стройматериалы, любые услуги (кроме медицинских, образовательных и т.д. ) на сумму, которая на дату покупки, превышает 50 000 гривен.

Кстати, эти названные нововведения похожи на условия назначения и жилищной субсидии.

Третье — если в собственности семьи есть вторая квартира (дом). Но кроме жилья, расположенного на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, Крыму, на линии соприкосновения, или жилья, непригодного для проживания, что подтверждается актом обследования технического состояния.

Четвертое — если в собственности семьи есть больше чем один автомобиль, транспортное средство, подлежащее государственной регистрации, с даты выпуска которого прошло менее 15 лет (кроме мопеда и прицепа). При этом не учитываются транспортные средства, полученные безвозмездно или приобретенные на льготных условиях через органы соцзащиты населения, в том числе за счет денежной помощи на приобретение автомобиля, а также транспортные средства, приобретенные родителями — воспитателями детских домов семейного типа.

Но эти новые условия для назначения помощи не является категоричными, так как в постановлении содержится чbмало исключений, связанных с различными жизненными обстоятельствами. Поэтому следует консультироваться со специалистами органов соцзащиты.

ЧТО ВОЗМУЩАЕТ МАМ

Как прокомментировала читательница Елена, обратилась в редакцию газеты, больше всего одиноких матерей не устраивает пункт об обязательном трудоустройстве, так как трудно найти работу. Особенно женщинам, проживающим в сельской местности. Особенно неуместны такие изменения именно сейчас, во время действия карантина, когда сложно с работой вообще.

Также неприятно поразило матерей ограничения по покупке стройматериалов или мебели, другого, ведь они должны воспитывать детей в достойных условиях. По словам Елены, матери со всей Украины уже сплотились, написали письмо Президенту Украины и подготовили видеообращение.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

«Гривна» обратилась к специалистам органов защиты в Херсоне, чтобы услышать их мнение о новых ограничениях. Как считают специалисты, ни эти нововведения, ни те правила, которые действовали до 1 июля, нельзя назвать справедливыми. В частности речь идет о мамах, которые действительно самостоятельно воспитывают ребенка (детей) и работают, чтобы дети жили в достатке. Ведь даже зарплата в 5-7 тысяч гривен может не давать права на получение пособия одиноким матерям, или мама получает всего несколько сотен гривен, в то время как неработающая — максимальную выплату. Это происходит потому, что размер пособия равен разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным доходом семьи в расчете на 1 человека за предыдущие полгода.

Чтобы было легче разобраться, пример правильного исчисления. Ситуация мать-одиночка имеет двух детей — 7 и 5 лет, получает заработную плату в течение последних 6 месяцев по 5 тыс. Гривен в месяц (больше никаких доходов не получает).

Размер пособия в таком случае, по состоянию на февраль, исчисляется на каждого ребенка отдельно. На старшую, например, следующим образом: 2218 гривен (100% прожиточного минимума на ребенка 7 лет) — 5000 грн / 3 (среднемесячный доход на 1 члена семьи: доход делим на 3, поскольку членами семьи есть мама и двое детей) = 551 грн 33 коп. на месяц. А если бы эта мама вообще не работала, то на ребенка 7 лет получила бы помощь в размере 2218 гривен.

Итак, правила, действовавшие ранее, напротив, не стимулировали женщин работать. К тому же, как отмечают специалисты органа соцзащиты населения, около 90% женщин, претендующих на получение помощи как мать-одиночки, на самом деле имеют мужей, которые помогают вести хозяйство и воспитывать детей.

Но теперь нововведение приведет к тому, что большинство одиноких матерей вообще не смогут получать помощь и ряды тех, кому из мам она не поступала через официальный доход, пополнятся еще и тем, которые не смогут вообще найти работу. Действительно, очень несовершенный закон. Возможно, законодатель отреагирует на обращение женщин и пересмотрит свое решение.

Кстати, положительным в этом нововведении специалисты называют то, что теперь при обращении матери не надо собирать кучу документов каждые полгода, они должны заполнить только заявление и декларацию (похожи на те, что для жилищной субсидии). Всю остальную информацию специалисты будут с реестров, сотрудничая с различными органами. И только в случае отсутствия какой-либо информации женщину попросят ее предоставить лично.
Гривна Полина Светлова