Индексация пенсий и дополнительная 1000 грн: Кабмин одобрил инициативы Зеленского

4 года назад 0

Для их выплаты теперь необходимо внести изменения в госбюджет

Кабинет министров 1 апреля поддержал социальные инициативы президента Владимира Зеленского, которые направлены на защиту пенсионеров и других уязвимых слоев населения во время кризиса, вызванного распространением коронавируса.

"Инициативы требуют принятия изменений в бюджет, который мы сейчас дорабатываем вместе с народными депутатами. Пенсионеры и малозащищенные лица больше всех нуждаются в помощи. Поэтому ожидаем на следующей неделе поддержки бюджета Верховной Радой, чтобы начать выплату разовой помощи уже в апреле" , – написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

Речь идет о трех ключевых пунктах:

  • установление с 1 апреля ежемесячной выплаты в размере до 500 грн пенсионерам, которые старше 80 лет и размер пенсии которых не превышает 9205 грн;
  • определение порядка выплаты единовременного пособия в сумме 1000 грн для пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 5000 грн, а также некоторым уязвимым категориям лиц;
  • проведение индексации пенсий с мая на 11%, средний размер повышения составит 260 грн.

Ранее в Минсоцполитики сообщили, что помощь в размере 1000 грн с апреля выплатят более 10 млн пенсионеров и 400 тыс. получателей соцпомощи.

UBR.ua