Курорты Херсонщины. Горячие точки налогообложения

7 лет назад 0

К курортному сезону, как оказалось, готовятся не только заезжие отдыхающие с «прибрежными» предпринимателями, но и налоговая служба.

О горячих точках налогообложения на курортах Херсонщины рассказал замначальника отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями управления аудита ГУ ГФС области Роман Малеваный .

На 1 мая этого года в области уже выдано 1757 лицензий  на право розничной торговли спиртным и сигаретами.  Стоимость их в прибрежных селах составляет всего лишь 500 грн. – на алкоголь и 250 грн. – за право продавать сигареты. В городах цены выше, соответственно – 8 и 2 тысячи. Ну, а штраф за продажу бокала пива в неустановленном месте может составить до 32 тысяч.

Поэтому после прошлогодних проверок налоговиков многие самодеятельные торговцы смекнули, что выгоднее получить лицензию, установить кассовый аппарат, чем платить бешеные штрафы.

Тем более, что Роман Малеваный объявил: моратория на проверки в этом году не будет. Мало того, если в прошлом году профилактические беседы с предпринимателями проводили с июля, то в этом году бригады проверяющих в гражданской одежде выедут на моря уже в первые дни лета.

Размеры штрафов для нарушителей  в этом году остались прежними:

— торговля без лицензий – 17 тысяч гривен,

— хранение фальсифицированных  алкогольных и табачных изделий — – 17 тысяч гривен,

— продажа пива и сигарет несовершеннолетним – 6800 грн. Кроме этого, за последнее нарушение субъект предпринимательской деятельности лишается лицензий.

Да, и еще одно. Особое внимание в этом году будет уделяться продаже алкоголя и пива на розлив. Напоминаем, что крепкое спиртное продавать можно только в заведениях общественного питания, площадью не меньше 20 кв. м.

Напомним, что в прошлом году во время проведения операции «Курорт-2016» в области было обнаружено 84 случая неоприходывания наличности на сумму – 609 тысяч гривен. Всего же специалисты фискального ведомства провели 238 результативных фактических проверки предпринимателей на сумму 3949,8 тыс. грн. По состоянию на 1 апреля 2856,9 тыс. грн. (79%) согласованных сумм подлежат уплате в бюджет.

Подобные проверки на побережьях Черного, Азовского морей и других водоемах области будут продолжаться и в этом году.