Мининфраструктуры отдает Херсонский порт в концессию. Документ

7 лет назад 0

 Херсонский морской торговый порт в скором времени перейдет в концессию к частному инвестору.   Об этом рассказала заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева. В интервью изданию «Порты Украины» она сообщила, что Мининфраструктуры получило иностранный грант на подготовку технической документации, которая нужна для передачи порта в частные руки.
«По Херсонскому МТП у нас Мировой Банк выделил грант, и будет готовиться пред ТЭО и по этому порту», — рассказала Казначеева.
Она также сообщила, что при Министерстве инфраструктуры работает Офис по вопросам государственно-частного партнерства в инфраструктуре. Развитие Херсонского порта является для него оной из главных задач.
О том, что процесс передачи порта в концессию идет полным ходом также свидетельствуют документы. В распоряжении редакции оказался приказ Министерства инфраструктуры от 17 ноября 2016 года, подписанный министром Владимиром Омеляном.
«Приказываю начать подготовку к передаче в концессию имущества государственного предприятия «Херсонский морской торговый порт» и имущества государственного предприятия «Администрация морских портов Украины», которое обеспечивает комплексное предоставление услуг в сфере эксплуатации морского порта Херсон и его инфраструктуры» , — сказано в приказе министра.  
   
  Таким образом, уже до середины декабря в порту должна быть проведена инвентаризация имущества, которая определит, что именно будет передано в концессию, что выкуплено частным инвестором, а что останется в собственности государства. Также министр требует подготовить предложения об окружающих порт земельных участках, которые необходимы для реализации концессии, и об условиях, на которых будет определяться будущий владелец порта.
Благодаря этому, уже в ближайшем будущем Херсонский порт может стать пилотным госпредприятием, которое привлечет инвестиции в создание новых рабочих мест и развитие собственной инфраструктуры на условия государственно-частного партнерства.
Ответственной за выполнения приказа и подготовку концессии порта министр Владимир Омелян назначил Надежду Казначееву.