На Херсонщине подорожали яйца и молоко

6 лет назад 0

В прошлом месяце в Херсонской области на полпроцента подорожали продукты питания. Больше всего в цене выросли яйца. Об этом сообщается в экспресс-выпуске Главного управления статистики в Херсонской области за октябрь. 

"На потребительском рынке области в октябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 0,5%. Больше всего (на 14,0%) подорожали яйца.
На 7,4-0,1% выросли в цене молоко, сметана, сыр, творог, масло, рис, говядина, подсолнечное масло, хлеб, кисломолочная продукция, овощи и макаронные изделия. В то же время, на 10,7-0,1% подешевели гречневая крупа, сахар, фрукты, свинина, рыба и продукты из рыбы, пшеничная мука, мясо птицы и безалкогольные напитки. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,4% вследствие повышение цен на алкогольные напитки (на 1,5%) и табачные изделия (на 1,1%).
Стоимость одежды и обуви выросла на 3,9%. В частности, обувь стала дороже на 6,3%, одежда — на 2,0%.
Повышение цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,2% было вызвано, прежде всего, увеличением стоимости содержания домов и придомовых территорий на 2,1%.
В сфере здравоохранения цены (тарифы) выросли на 1,2% в результате подорожание услуг больниц и амбулаторных услуг (на 6,5% и 1,8% соответственно).


Повышение цен в транспортной сфере на 2,3% произошло, прежде всего, за счет увеличения стоимости топлива и масел на 4,5%",
 — сообщается в экспресс-выпуске.

Источник