Новокаховский горсовет решил оставить все свои старостаты без финансовой поддержки

3 года назад 0

Депутаты утверждают, что старостатам предлагали предоставить "унизительно малую" сумму.

Не выделять дополнительные средства на развитие инфраструктуры всех своих старостинских округов в 2021 году решил Новокаховский горсовет. По предложению старост им должны добавить к выделенной ранее сумме почти 4 млн грн. Но депутаты назвали эту сумму "унизительно малой".

— Нам предлагают выделить старостинским округам копейки. Хотя мы их финансировали в размере от 30 до 40 млн грн в год. Почувствуйте разницу, — прокомментировал депутат горсовета от "Слуги народа" Александр Шевченко.

Его поддержал секретарь горсовета Дмитрий Васильев, а также народные избранники от других партий.

— На самом деле средства на развитие инфраструктуры — это дополнительные суммы, которые мы выделяем нашим старостинским округам. Ведь мы оставляем им все средства, которые собираются на их территориях. И никогда мы не давали им по 30-40 млн грн в год, о которых говорит Шевченко. К примеру, в прошлом году мы дополнительно предоставили старостам 11,5 млн. грн по предложению самих старост и некоторых депутатов горсовета. Средства эти нужны им уже сейчас, чтобы вовремя начать процедуру тендерных закупок, подготовить территории к поливного сезона. Неужели депутаты против этого? — возмутился мэр Владимир Коваленко.

Как отметил секретарь горсовета Дмитрий Васильев, на самом деле народные избранники против "несистемной работы чиновников".

Определитесь раз в год, сколько нужно старостам денег, и мы их выделим , — пояснил он.

— Но это нормальное явление, когда в течение года вносятся изменения в программы и местного бюджета. Мы же не знаем, какие проблемы могут возникнуть завтра, — сказал Владимир Коваленко.

Довольны имеющейся поддержкой горсовета и в старостатах — прежде всего, недавно присоединенных к Новокаховской общины Веселого и Казачьего. По словам их старост, оба населенные пункта никогда не получали такой помощи, в том числе, финансовой, когда находились в составе Бериславского района.

— Один простой пример: только после присоединения к Новой Каховки нам удалось решить старую проблему с капремонтом кровли сельского дома культуры. Потому средств на это у сельсовета никогда не хватало, — рассказала староста Веселого Людмила Аннас.

Из средств, которые планировали выделить старостам из бюджета горсовета, Казацкое должно было получить 227 тыс. Грн на ремонт и обслуживание уличного освещения, 113 тыс. Грн — на разработку схемы санитарной очистки поселка. Также планировалось провести ремонты остановок, грейдирование дорог, приобрести контейнеры для мусора, насосы, станции управления с частотным преобразователем на скважины, оборудование для селькомунхоза, отремонтировать сеть водоснабжения и осуществить другие работы в Тополевке, Веселом, Днепрянах, Райском и других населенных пунктах.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова