Общины Херсонщины получили 218 млн. гривен «земельных» доходов

4 года назад 0

На Херсонщине за 6 месяцев 2020 владельцы и арендаторы земельных участков уплатили в местные бюджеты 218 млн гривен платы за землю. Из них львиную долю 82 процента или 179 млн гривен внесли юридические лица. Еще 39 млн гривен перечислили местным общинам физические лица — предприниматели нашей области. Такую статистику привели специалисты управления налогового мониторинга Главного управления ГПС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.. Севастополе.

Наибольшие «земельные» доходы получили бюджеты общин м. Херсона — 50,3 млн. гривен, м. Новая Каховка — 21 млн гривен и местные бюджеты общин на территории Генического района — 20,5 млн. гривен платы за землю.

Плата за землю — это обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога и арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности. Полученные средства формируют финансовую самостоятельность общин и направляются органами местного самоуправления на решение социально — экономических вопросов развития населенных пунктов нашей области. Полина Светлова