Повышение минималки более чем на 30% может привести к давлению на гривну, – Гетманцев

4 года назад 0

 Повышение в сентябре минимальной зарплаты до 5 тыс. грн является обоснованным и необходимым, а рост зарплаты в 2021 году до 6,5 тыс. грн необходимо еще дискутировать, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

"Вопрос о повышении до 5 тыс. грн однозначно необходимо поддержать, без каких-либо разговоров. Вопрос о повышении в 2021 году до 6,5 тыс. необходимо еще продискутировать во время рассмотрения проекта государственного бюджета" , – отметил он перед внеочередным заседанием Верховной Рады сегодня, 25 августа.

 Гетманцев добавил, что повышение минималки более чем на 30% может привести к давлению на гривну, инфляции и дополнительному налоговому давлению на предпринимателей.

"Вместе с тем, я считаю, что в 2021 году также необходимо повышать зарплату, но до какого уровня, – давайте дискутировать. Я считаю, что оптимальным уровнем является 5,8-6 тыс. грн максимум на протяжении всего 2021 года" , – резюмировал он.

Напомним, сегодня Верховная Рада собралась для голосования относительно повышения минимальной зарплаты. Законопроект подал президент Владимир Зеленский. В свою очередь представители украинского бизнеса такую инициативу раскритиковали.

UBR.ua