Рейдерский захват завода карданных валов: в полиции рассказали о ходе расследования

4 года назад 0

В связи с последними событиями, происходящими вокруг имущества «Херсонский завод карданных валов» полицией начато два уголовных производства. Одно из них расследуется следственным управлением областного главка полиции, другое — следователями Корабельного отделения полиции. Проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и принятия законного решения по уголовным производствах. Сегодня состоялась рабочая встреча с участием представителей: СМИ, общественности, полиции, Херсонской областной государственной администрации и предприятия. На совещании обсудили вопросы хода расследования уголовного производства и ряда гражданско-правовых вопросов.

По словам заместителя начальника областного полиции Николая Вербицкого, работниками следственного управления проводится досудебное расследование уголовного производства, открытого по ч.3 ст.365-2 Уголовного кодекса Украины по факту злоупотребления полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги, повлекшее тяжкие последствия. Следователи предполагают, что арбитражный управляющий, злоупотребляя своими полномочиями по предварительному сговору с рядом лиц в ходе проведения аукциона намеренно занизил стоимость целостного имущественного комплекса, принадлежащего признан банкротом ЗАО "Херсонский завод карданных валов", к сумме 11 млн 796,5 тысяч гривен.
По информации Отдела коммуникации полиции Херсонской области, в рамках уголовного производства в настоящее время следователями проведен ряд необходимых следственных мероприятий, таких как: полученная постановление суда на наложение ареста на этот имущественный комплекс; с целью установления обстоятельств реализации спорного имущества проводятся допросы свидетелей; проведена выемка документации, предоставлялась при проведении ликвидационной процедуры, в том числе по реализации имущественного комплекса; выясняется степень осведомленности руководителей учреждений, кредитовали ЗАО "Херсонский завод карданных валов", о результатах аукциона по продаже целостного имущественного комплекса должника за такую стоимость; направлено представление в Министерство юстиции Украины по вопросу проведения проверки действий арбитражного управляющего и соответствия их требованиям действующего законодательства.
Также следователями Корабельного отделения полиции проводится досудебное расследование уголовного производства по ст.356 Уголовного кодекса Украины, в рамках которого устанавливаются обстоятельства по факту самоуправства между ОАО «Херсонский завод карданных валов», ООО «Машиностроительная комплектация» и ООО «Автоград Херсон». Так, в районное отделение полиции параллельно обратились представители этих учреждений относительно законности пребывания на территории тех или иных лиц. В связи с этим, на прошлой неделе полицией для проверки в Днепровское отделение полиции был доставлен группа мужчин (около 30 человек), которые находились на территории имущественного комплекса. Они объяснили, что были приглашены руководством ООО «Автоград Херсон» для охраны данной территории. Личные данные мужчин были установлены, они являются жителями Днепропетровской и Запорожской областей, запрещенных предметов у них не обнаружено. После проверки руководством ООО было организовано их централизованный отъезд к месту проживания. Также на основании постановления следственного судьи Херсонского городского суда проведен осмотр территории и оборудования, которое находится по юридическому адресу «Херсонский завод карданных валов».

Расследование уголовных производств находится на личном контроле начальника областного главка полиции Александра Прокудина. Проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на беспристрастное расследование, установление всех обстоятельств и принятия законного решения по уголовным производствах.
Полина Светлова