Степанов – о надбавке медикам: выплаты за апрель должны начаться на этой неделе

4 года назад 0

По словам министра, 300%-ные доплаты за март уже получили медсотрудники почти во всех областях.

Медики, задействованные в борьбе с COVID-19, обещанную 300%-ную надбавку за март получили в полном объеме в большинство областей. Выплаты за апрель начнутся  на этой неделе, рассказал на брифинге министр здравоохранения максим Степанов.

— Вчера состоялось селекторное совещание под председательством президента с участием премьера, руководителя Офиса президента и глав облгосадминистраций. Темой были выплаты 300%-ной надбавки медикам. У нас есть две части: выплаты за март и за апрель. Что касается марта: большинство областей уже выплатило в полном объеме согласно предоставленным ими справкам. При выплатах возникли некоторые бюрократичные коллизии, которые требуют урегулирования, — подчеркнул глава Минздрава.

Он добавил, что процесс выплат за апрель задержался в связи с поздним принятием изменений в госбюджет.
— Национальная служба здоровья Украины получила все средства и в настоящее время длится процесс заключения договоров с больницами. В тарифы COVID-19 заложена выплата 300%-ной надбавки медикам в полном объеме. Надеюсь, уже на этой неделе пойдут выплаты, — подытожил министр.
О чем речьВыплаты предусмотрены Законом № 540-IX о сохранении социальных и экономических гарантий во время карантина, согласно которому  медики и другие задействованные в борьбе с коронавирусом должны получить до 300% заработной платы, а работникам социальной защиты — до 100% зарплаты.  Они должны были начаться уже в первой половине мая, однако  постоянно задерживались. В связи с этим президент Зеленский высказал мнение, что "все это тянется слишком долго" и распорядился найти, кто понесет ответственность за срыв сроков.  Полина Светлова