Тепловые сети в Новой Каховке передадут в аренду частной фирме

4 года назад 0

Передать в аренду все тепловые сети города частному предприятию планируют в Новой Каховке.

— Мы последний год работаем по старой схеме, когда производством тепла занималась киевская частная фирма, а его транспортировкой — наше коммунальное предприятие «Тепловые сети». Мы хотим это изменить, чтобы вся цепочка между производителем тепловой энергии и ее доставкой потребителям был в другом руках , — заявил первый заместитель городского головы Леонид Чурсинов.

По его словам, горсовет вкладывает средства на уменьшение потерь при транспортировке тепла. Если раньше эти потери достигали 42%, то сейчас — 26%. Только в прошлом году за счет общины заменили 1130 метров труб, стоило около 3,5млн. грн.

— После передачи в аренду тепловых сетей деятельность КП «Тепловые сети» будет переформатирован. Оно и сейчас имеет дочернее предприятие по проектированию. Конечно, придется освободить часть его сотрудников. Но сами «Тепловые сети» останутся, потому что они имеют задолженность, отношения с «Нафтогазом» и законсервированные газовые котельные на своем балансе , — пояснил Леонид Чурсинов.

Об отсутствии нагрузки у этого коммунального предприятия свидетельствует хотя бы то, что в рабочее время его сотрудники играют в настольный теннис: стол для этой игры стоит прямо в административном здании «Тепловых сетей». Видео с теннисными «соревнований» в рабочее время на днях обнародовал новокаховский блогер Андрей Филиппович.

Напомним, что централизованное отопление в Новой Каховке остается только для бюджетных учреждений. Для населения его прекратили 10 лет назад. Отказались в городе и от работы котельных на природном газе. Последнюю из них, обслуживает учебные заведения на территории бывшего электромашзаводе осенью 2019 перевели на уголь.

Олег Батурин, Новый день