В Киев отправилась баржа с 300 тоннами херсонских арбузов

4 года назад 0

В этом году херсонские арбузы имеют еще и культурно-туристическую миссию.

Сезон арбузов в разгаре: как в Херсонской области собирают бахчевые, выращенные без удобрений
из Херсона отправилась баржа с арбузами. В столицу направляется 300 тонн отборных бахчевых. В этом году у полосатых ягод появилась еще и новая почетная миссия. Их называют культурными послами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.
Арбузы полосатые, отборные, все один в один. В грузовике они ехали на соломе, на причале вручную их переложили в ящики, и осторожно грузили в трюм.

Каждый арбуз — "Талисман". Именно так называется сорт. Одна ягода весит около 15 килограмм. Продавать их будут дешевле, чем сегодня. Однако прошлогодних цен уже не будет. Из-за весенних заморозков арбузы пересевали и затраты увеличились вдвое, говорят фермеры.

"Если в прошлом году в это время, когда мы отправляли баржу, цена была в рамках 1,20-1,50, то сегодня купить арбуз на херсонских полях оптом можно в районе 2,50-3 гривны. Все затратные части и вот он получается в сетях Киева и крупных городов в районе 10 гривен", — говорит фермер Александр Мусиенко.

В этом году херсонские арбузы имеют еще и культурно-туристическую миссию. Большинство едет с наклейками. Если считать QR-код, можно узнать не только о происхождении арбузов, но и об интересных местах Херсонщины, а также как до них добраться.

Она уже в пути: баржа с арбузами отправилась из Херсонской области. В столицу направляется 300 тонн отборных бахчевых.

Путешествовать по Днепру арбузы будут примерно неделю.

Баржами арбузы стали возить 4 года назад. Оказалось, это дешевле, чем грузовиками. Одна баржа равна 15 КамАЗам с прицепами. Фермеры говорят, охотно бы отправляли арбузы в другие города вдоль Днепра. Но пока маршрут только в Киев.

В терминал в Переяславе-Хмельницком баржа с арбузами прибудет 21 августа. А в киевских супермаркетах эти арбузы появятся традиционно накануне Дня Независимости. Полина Светлова