Вы забыли ПИН и ПАК коды? УДМС в Херсонской области подсказывает как быть

4 года назад 0

УДМС в Херсонской области в связи с частыми обращениями людей в службу поддержки по поводу авторизации персональных идентификационных номеров (ПИН1 и ПИН2) и персональных кодов (ПАК1 и ПАК2), предоставила информацию консультативного характера о том как поступать и что делать в таких случаях.

Прежде всего, следует принять к сведению – ID-карта действительна в течение срока ее действия. Владельцу ID-карты, забывшему свои ПИН и ПАК-коды, использование документа будет частично ограничено. Для того, чтобы возобновить пользование  ID-картой в полном объеме, нужно будет обратиться в любое из  подразделений ДМС на территории Украины для оформления нового паспорта.

НАПОМНИМ

При оформлении ID-карты лицо должно самостоятельно придумать и ввести цифровые комбинации – персональные идентификационные номера (ПИН1 и ПИН2) и персональные авторизационные коды (ПАК1 и ПАК2).

Идентификационные коды – это персональная информация, не сохраняется в системе Государственной миграционной службы, она содержится только на чипе ID-карты, поэтому ее необходимо либо хорошо запомнить, либо записать, но так, чтобы никто не мог воспользоваться вашими «тайниками».

В случае внесения дополнительной информации или изменения информации на ID-карту владельцу необходимо ввести ПИН кода.

ПИН1 предназначен для идентификации и авторизации доступа к бесконтактному электронному носителю. ПИН2 – для наложения электронной цифровой подписи. В случае неправильного ввода ПИН-кодов три раза подряд возможность исправления автоматически блокируется.

Для разблокирования этой возможности владелец ID-карты вводит соответствующий ПАК-код: в случае блокирования ПИН1 ввести ПАК1, а в случае блокирования ПИН2 – ПАК2. Если же ПАК-кода будет введен 10 раз подряд, такая возможность также автоматически заблокируется.

Будьте внимательны при получении ID-карты и запоминайте персональные идентификационные номера (ПИН) и персональные авторизационные коды (ПАК).