Кабмин подал в Раду проект закона об основах административно-территориального устройства Украины

4 года назад 0

Разговоры о том, что в Украине будет создана новая модель административно-территориального устройства, и из 468 существующих районов будет сформировано лишь 102, идут еще с лета прошедшего года Так называемая модель — «Идеальной европейской Украины».

Судя по всему мы на подходе к цели.

Кабмин подал в Раду проект закона об основах административно-территориального устройства Украины. Странность в том, что документ был зарегистрирован еще 24 января, но до сих пор его текст отсутствует в регистрационной карточке.

Данный проект уточнит понятия административно-территориальных единиц в Украине, а также закрепит за правительством права образования и ликвидации административно-территориальных единиц, установления и изменение их границ.

Также за Кабмином останется право определять, какое количество жителей необходимо будет для того, чтобы населенный пункт считался городом, и сколько в каждом из городов, в соответствии с данным законом, будет районов.

Исходя из положений документа, для того, чтобы населенный пункт считался городом, необходимо, чтобы в нем было не менее 20 тысяч жителей, проживающих преимущественно в сооружениях компактной застройки, а также промышленные и перерабатывающие предприятия, предприятия коммунального хозяйства и развитая социальная коммунальная и транспортная инфраструктура.

Если населенный пункт с численностью не менее 5 тысяч жителей будет состоять из преимущественно усадебной застройки, а также иметь железнодорожные узлы, гидротехнические и другие сооружения, такой населенный пункт может называться поселком.
Остальные населенные пункты будут считаться селами.

Один или несколько населенных пунктов могут объединиться в громаду. А объединение громад с общим количеством не менее 150 тысяч жителей будет считаться районом (в президентском проекте район переименовали в округ). Область будет состоять из районов.

Так что жители таких городов, как Бар (Винницкая область), Бережаны (Тернопольская область), Берислав (Херсонская область), Кагарлык (Киевская область) и многих других, вполне могут утратить статус горожан.

Кстати, данный законопроект может затронуть и административное устройство областных центров, поскольку в нем зафиксирована спорная норма, согласно которой, в городах, где население более 300 тысяч, могут создаваться районы, при условии, что в каждом из них численность населения будет не менее 150 тысяч человек.

К сведению, в Житомире на сегодняшний день проживает менее 300 тысяч человек, значит он не сможет делиться на районы, а Львов (720 тыс. чел.), потеряет 2 района из 6 существующих на се6годняшний день.

В законопроекте также хотят закрепить следующий порядок переименования населенных пунктов. Местный совет должен будет обратиться со специальным представлением в Кабмин, тот подготовит проект решения для Верховной Рады, а она должна будет проголосовать за него. А вот для переименования громад решения Рады не потребуется, Кабмин сможет это сделать сам после обращения органов местного самоуправления.

Также проектом предлагается за 3 месяца утвердить порядок создания, ликвидации, изменения границ административно-территориальных единиц, в течение 6 месяцев утвердить все нормативно-правовые акты, которые позволят воплотить этот закон, а полную реорганизацию административно-территориального устройства Украины провести в течение года после принятия этого закона.