Подкуп избирателей на Херсонщине идет полным ходом

4 года назад 0

Мы не раз уже писали о том, что на Херсонщине, еще задолго до старта избирательной компании, начался движ в народ радетелей за его  (народа) благо, и «гречкосеев«. Причем настолько откровенный, что это уже начало вызывать некоторое отторжение.

Особенно возбудились херсонские политические силы накануне начала нового учебного года , роем ринувшись поздравлять педагогов и учеников. К чему они только не прибегали, чего только не дарили, от бутылочек с водой до оргтехники. Они запускали фонтан, устраивали конкурсы и фотосессии. Ярмарка «щедрых душ» плавно перетекала в «ярмарку тщеславия», никого при этом не оставив равнодушным.

Вопросом, какие именно подарки от политиков получили от политиков школьники Херсонщины, задалась ОПОРА.

Председатель Раздольненского сельского совета Каховского района Вегандз Мясникян посетил Черноморовского гимназию Каховской городской общины. На странице Благотворительного фонда Вегандза Мясникяна «Нам здесь жить» в Facebook опубликовали пост, в котором пообещали, что «в ближайшее время каждый ученик Каховской объединенной общины получит в подарок персональную бутылку для питьевой воды».

«Вегандз Мясникян напомнил, что в течение осени в учебных заведениях Каховской общины также будут установлены кулеры с чистой питьевой водой. Все это — благодаря его новой программе, которую он инициирует вместе со своим благотворительным фондом «Нам здесь жить!» – «Источник здоровья», – говорится в заметке.

Ранее, на эту же страницу добавили публикацию с изображением бутылки для воды и обещанием установить кулеры с водой.

Женское движение политической партии «За будущее» инициировал в Херсоне поэтический конкурс выразительного чтения произведений Тараса Шевченко для школьников. В мероприятии приняла участие секретарь Херсонского городского совета Елена Урсуленко, которая потенциально ассоциирует себя с партией «За будущее». Об этом свидетельствуют публикации на ее странице в Facebook. За участие в конкурсе дети получили подарки.

 

Виктория Гавренкова в заметке на своей странице отмечает, что команда «Нам здесь жить» передала школам дезинфицирующие средства. Также на этой странице было размещено пост об организации праздника для детей накануне.

«Конкурсы, интересные игры, зажигательные танцы и мороженое в компании любимых персонажей из мультфильмов не оставили равнодушными никого. Приятным сюрпризом для взрослых стал розыгрыш призов» — описывает мероприятие Виктория Гавренкова.

Компания «Агропродукт ЛТД», директором которой является Владимир Хвостовподарила телевизоры и оргтехнику школам Хрестивськои ОТГ в Чаплынском районе. Как отмечается в заметке на странице компании, «все первоклассники, как и полагается для праздника, получили подарочные наборы». Ранее наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали билборд с портретом Владимира Хвостова и символикой политической партии «Слуга народа».

Бесплатную фотосессию для школьников устроил Павел Филипчук, действующий депутат Херсонского областного совета, о чем сообщил в соцсети.

«А к 1 сентября мы решили устроить младшим каховчан еще один подарок — бесплатную школьную фотосессию! Здесь же награда и победителей конкурса рисунков, посвященного любимым местам в Каховской ОТГ », — пишет автор сообщения.

Владимир Сальдо, депутат Херсонского городского совета, организовал развлекательные мероприятия для херсонцев и запустил обновленный фонтан в Потемкинском сквере Херсона.

Отличился также херсонский предприниматель Илья Карамаликов, ранее был представлен в команде партии Игоря Колихаева «Нам здесь жить». Он предложил акцию для первоклассников: «Угости пиццей бабушку или дедушку! И получи порцию в подарок». Об этом сообщают местные СМИ.

Напомним, что 26 августа Национальное агентство по предупреждению коррупции (Назка) предоставило разъяснения разъяснения относительно права политических партий осуществлять благотворительную деятельность: политические партии во время ведения уставной деятельности не могут использовать свои имущество и средства на благотворительную деятельность.

Благотворительная помощь в период избирательного процесса не должна предоставляться от имени политической партии или каким-либо образом связываться с ее деятельностью. Благотворительная помощь от партии в период избирательного процесса содержит признаки косвенного подкупа избирателей. Она предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет или от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет (часть 3 статьи 160 Уголовного кодекса Украины). Избирательный процесс начинается за 50 дней до дня местных выборов — 5 сентября.