Тарас Креминь предлагает всем, кому не нравится украинский язык, отправится «в другие страны, где, вы будете чувствовать себя комфортно».

3 года назад 0

Кого не устраивает наличие Уполномоченного по защите государственного языка, языкового закона — сформулируйте это все перед своей отправкой в другие страны, где будете чувствовать себя комфортно. – Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь опубликовал на своей страничке в социальной сети «утреннюю рекомендацию» для русскоязычных граждан Украины.

Он напомнил, что месяц назад было принято решение Конституционного Суда Украины, которым Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» признан Конституционным.

В нем, акцентирует Креминь, было указано, что «угроза украинскому языку равноценна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государства, поскольку язык — это своеобразный код нации, а не только средство общения«.

Поэтому, всем, кого не устраивает наличие Уполномоченного по защите государственного языка, языкового закона, кого не устраивает украинское государство, Креминь рекомендует сформулировать свою позицию «перед своей отправкой в другие страны, где, по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно«.

Но если вы имеете гражданство Украины, если вы осуществляете свою общественную, политическую, образовательную, профессиональную траекторию здесь, будьте добры уважать и исполнять Конституцию Украины и ее законы.

Уважайте украинский народ, который веками боролся за свое право на независимость и сегодня продолжает бороться с оккупантом на фронте на востоке нашей страны.–

Мы не будем комментировать ПОЗИЦИЮ украинского политика, поскольку не хотим подливать масла в огонь, но предполагаем, что тот, в соответствии с решением Конституционного Суда, «политический конструкт» — русскоязычное население Украины, примет рекомендацию Тараса Креминя и подтвердит ее на ближайших выборах.

Удивительное дело, только вчера Гарант Конституции Владимир Зеленский предложил русскоязычным Донбасса и Крыма собрать пожитки и убраться в Россию, а сегодня предложение повторили еще раз.

Екатерина Херсонская