В Украине опасно быть адвокатом! Почему власть это устраивает? — (мнение адвокатов Херсонщины)

4 года назад 0

Мы смотрим статистику нападений на адвокатов в Украине и уже сбились со счета, каким же стало недавнее нападение на защитника в Херсонской области. Тот, кто должен бороться с такой травлей – трусливо наблюдает со стороны. Мы наблюдать не хотим!

Громкие расследования на youtube-канале «Юр гриль».

Ведущая канала постаралась сформулировать ВОПРОС, но поскольку не все в курсе ситуации сложившейся на Херсонщине вокруг одного громкого убийства, мы постараемся вставить в текст наши пояснения, для большего понимания читателей.

«Мы замечаем, что случаи убийств адвокатов и препятствования их адвокатской деятельности воспринимается общественностью и правоохранительными органами, как что-то вообще не требующее внимания. Дальше –  больше. Уголовные дела теперь заводят не на нападавших, а на самих юристов. В Украине сами стряпчие махнули рукой на правосудие, и через раз попадаются случаи, когда пострадавшие не обращаются в суд за помощью и в полицию, потому что знают, что дело либо превратится в «висяк», либо вообще не будет открыто.

Теперь поговорим…». (поддержим текст информацией –  ред.)

В Новогоднюю ночь Каховка стала местом трагедии.

Напомним: в Каховке был застрелен 26-летний Владимир Чебукин. В убийстве подозревается 29-летний экс-милиционер Юрий Калашников, гражданский муж бывшей супруги Чебукина. Кроме того, на месте происшествия присутствовал действующий сотрудник полиции Александр Портной.

«Что могло произойти между двумя мужчинами и почему вообще звучали выстрелы? Ответы на эти вопросы может дать только приговор суда! Так делают в цивилизованной стране, где правит Закон, а не толпа.

Близкие погибшего, заручившись поддержкой СМИ, развернули настоящую травлю против стрелявшего. По их мнению убийство было умышленным, а все митинги в его поддержку были проплачены.

Бороться с общественным мнением полиция не могла, а может и не хотела, и ему вручили обвинение в умышленном убийстве. Человека арестовали, а Прокуратура свела дело к тому, что он хотел именно убить, и поэтому заманил потерпевшего, а там уже лишил жизни.

Человек считается не виновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке, и не установлена приговором суда (ст. 62 Конституции Украины)».

Стаття 62. Особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду.

Ніхто не зобов’язаний доводити свою невинуватість у вчиненні злочину.

Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.

У разі скасування вироку суду як неправосудного держава відшкодовує матеріальну і моральну шкоду, завдану безпідставним засудженням.

«Теперь же виновен человек или нет в Украине решает народный глас и политическая обстановка.

От отсутствия адекватной правовой обстановки страдают не только сами подозреваемые, но и их защитники. Наш случай не исключение.

Группа активистов напала на одного из адвокатов прямо под зданием суда. Они немного потолкали его друг другу, а потом потащили в суд, сопровождая это «путешествие» угрозами, что с ним следует делать то же самое, что и с потерпевшим, потому что он защищает убийцу.

Мы хотим знать, сколько власть будет закрывать глаза на происходящее, и что нужно делать самим адвокатам, чтобы это прекратилось».

Ситуация у здания суда действительно была очень горячей и вполне, с юридической точки зрения могла трактоваться как давление на суд (видео ниже).

На ВОПРОС ведущей youtube-канала ОТВЕТИЛА  ответила Председатель  Совета адвокатов Херсонской области Инна Мокина:

«Почему это происходит? Потому что в обществе фактически зреет такая мысль, что адвокат, это тоже самое, что и клиент. Что происходит с таким адвокатом? Он становится объектом травли в прессе. И это еще пол беды. На сегодняшний день мы имеем массу случаев, когда адвокаты становятся жертвами насилия. Их бьют, им жгут машины, и, в конце концов, их убивают.

У нас есть неписанный кодекс адвокатской чести, и называется он «Правила адвокатской этики». У нас есть Закон Украины об адвокатуре. Эти прекрасные акты говорят о том, что «забороняється ототожнення адвоката з клієнтом».

Адвокат – это не клиент! Это проводник той позиции, которую имеет клиент. Благословение на травлю адвокатов исходит с достаточно больших высот.

Не далее как в середине прошлого месяца экс-президент Украины Петр Порошенко, выступая под стенами апелляционного суда, допустил такие высказывания в адрес адвокатов, которые представляли интересы Януковича, что разъяренная толпа, разогретая этими речами, готова была двинуться в любом направлении, осталось только указать перстом в каком.

Можно сделать вывод, что месседж этого выступления очень умело, искусно проведенная манипуляция:

«В апеляційному суді міста Києва сьогодні вірішувалася подальша доля нашої держави…«.

Уважаемые, ТАМ РАССМАТРИВАЛОСЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, к которому был причастен оратор.

Возникает вопрос: «Разве есть смысл разогревать градус напряжения в обществе по отношению к оппонентам таким образом, чтобы провоцировать людей на совершение действий, которые, с большой долей вероятности, могут перерасти в насильственные?»

Председатель  Совета адвокатов Херсонской области сообщила, что в связи с этим выступлением адвокаты Херсонщины обратились в Совет адвокатов Украины с просьбой «обратить внимание, Верховной Раде, в том числе, и Президента, на имеющийся в государстве факт отождествления адвоката с клиентом в обществе, которое на сегодняшний день становится для адвокатов слишком опасным«.

«Если и дальше будет идти такими темпами, — акцентирует Инна Мокина, — по резонансным делам люди будут фактически лишены защиты. На каком расстоянии сегодня мы находимся от суда Линча?

Диалог в эфире канала продолжили представители адвокатского объединения «Константа».

Андрей Мурашкин:

«На сегодняшний день участие в резонансных делах стало опасным для жизни. Защита интересов клиентов в делах которых уже сформировано общественное мнение несет угрозу непосредственно для адвокатов.

Самое обидное, что сейчас общественное мнение формируется с помощью определенных манипулятивных технологий, и те люди, которые якобы стоят за справедливость, по факту кричат лозунги и несут угрозу адвокатскому сообществу фактически за деньги».

Продолжает диалог адвокат Юрия Калашникова Максим Дунаев. Подробнее, чтобы ничего не упустить, предлагаем прослушать непосредственно с 7:40. Речь идет о грубейших нарушениях в деле. И четко видно, как радикально настроенная толпа нападает на адвоката при исполнении служебных обязанностей.

Инна Мокина ставит вопрос о необходимости принятия решения на законодательном уровне о разрешении адвокатам пользоваться оружием для самообороны, поскольку если органы полиции не в состоянии защитить адвокатов, они о своей защите должны побеспокоиться сами.