В Херсоне пытаются разжечь антисемитские настроения

«Хаббад геть!» В Херсоне пытаются разжечь антисемитские настроения

7 лет назад 0

В редакцию издания «Новости Херсонщины» обратился неравнодушный гражданин и сообщил о появлении надписи на бетонном заборе неподалёку от его дома на улице Илюши Кулика (г. Херсон). Текст надписи гласит: «Жидо війна! Мре люд! Хаббад геть!».

В Херсоне пытаются разжечь антисемитские настроения
В Херсоне пытаются разжечь антисемитские настроения

Для непосвященных данная надпись мало о чём говорит. Большинство поймут только, что речь идёт о какой-то войне. Ключевое слово в данном тексте — это «Хаббад» или, вернее, «Хабад». Возможно, автор надписи не случайно допустил ошибку, чтобы, если его найдут правоохранительные органы, иметь возможность избежать наказания за пропаганду насилия и разжигание межнациональной розни. Ведь на самом деле организация Хабад (или Хабад-Любавич) — это иудейское религиозное движение, которое отличается от прочих своим особым стилем. Ярые противники Хабада называют его иудео-нацистской ультраортодоксальной сектой, которой приписывают крайне агрессивный религиозный фанатизм и стремление к мировой экспансии. Утверждают, что появление Хабада было спровоцировано гонениями на евреев во времена Богдана Хмельницкого. Некоторые историки уверены, что в 1930-е годы Сталин, разбиравшийся в вопросах религии благодаря обучению в Тифлисской духовной семинарии, объявил Хабад фашистской сектой и выслал её членов за пределы СССР. С 1940-х штаб-квартира организации Хабад находится в Бруклине (Нью-Йорк, США).

Считается, что так называемый «ритуал благословления долларом» был введён в 1986 году Седьмым Любавичским Ребе непосредственно после Чернобыльской катастрофы. Утверждают, что основным лозунгом, воплощающим в себе идеологию организации Хабад является: «Евреи превыше всего, а хабад – превыше евреев».

В Украине движение «Хабад» распространилось после 1991 года. Центром стал Днепр (бывший Днепропетровск), в котором в 2012 году был открыт крупнейший в мире центр «Менора».

Согласно интернет-источникам членами попечительского совета еврейской хабадской общины города являются крупнейшие украинские бизнесмены, среди которых И. Коломойский, Г. Боголюбов, В. Пинчук и другие.

Неизвестно, связано ли появление упомянутой надписи с регулярными попытками разжечь на Херсонщине национальное противостояние, усилить антисемитские настроения в связи с приездом О.Тягнибока и А. Билецкого, которые, как утверждают некоторые источники, имеют прямое отношение к «Хабаду».

Мы призываем наших читателей не поддаваться на эту и подобные провокации и игнорировать любые призывы к насилию, помнить, что все мы разные и что все противоречия следует решать путём переговоров.