Заместитель Постпреда Президента Украины в Крыму Изет Гданов уходит в отставку

5 лет назад 0

О своем решении уйти в отставку 9 июля текущего года, на своей страничке в Facebook заявил Первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым (далее по тексту ПППУ в АРК) Изет Рустемович Гданов.

«Принял решение подать в отставку, но борьбу за возвращение в свободный от российских оккупантов Крым не оставлю никогда!
Работа Представительства под особым вниманием общественности была, есть и будет.
Такие вопросы как недопущение, до освобождения полуострова подачи воды, кутаранская дамба, сотрудничество с оккупантами в любом виде, санкции и многое другое будут на постоянном контроле и механизмы реагирования у нас есть!
Работа Представительства по внесению изменений в раздел Х Конституции Украины относительно будущего нового статуса Крыма (путь к освобождению Крыма) после обновления Верховной Рады Украины нуждается в публичном ежемесячном отчете и это мы введем.
Спасибо за поддержку и сотрудничество команде Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым.
За совместную работу хочу поблагодарить всех кто принимает участие в решении проблемных вопросов по Крыму!
Все покажет время …. честь имею»*, – написал Изет Рустемович.

Судя по всему, решение об увольнении Гдановым было принято не на ровном месте, достаточно вспомнить его открытое обращение к президенту Украины размещенное в социальных сетях, в котором И.Гданов обвинил Администрацию президента Украины в игнорировании вопросов поступающих от Постоянного Представительства Президента в АР Крым на имя Владимира Зеленского.

В «ответном слове» И.Гданову В.Зеленский издал соответствующий указ №454/2019 от 25 июня 2019 года о назначении на вакантную, после увольнения экс-главы ПППУ в АРК Б.Бабина, должность главы ведомства Антона Кориневича, кандидата юридических наук, доцента кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Но судя из тех немногих эмоциональных высказываний, которые позволил себе И.Гданов, взаимопонимания по рабочим вопросам с новым главой Представительства он не нашел, или не смог принять новые веяния, пришедшие в страну с новым главой государства.
Взять хотя бы его эмоциональное высказывание по поводу функционирования и налаживания работы ЦНАП на пунктах въезда/выезда «Колончак» и «Чонгар»:

«Что касается КПВВ, хочу посоветовать новым чиновникам не быть испуганными, все должности временные, изучите внимательно вопрос и не бойтесь говорить то, что есть, а не то что говорят по стадному принципу.
Минимальный уровень инфраструктуры необходимо обеспечить исключительно для пересечения административной границы и все! ЦНАП, макдональдз, музеи, бизнес хабы, гостиницы, автостанции высокого класса там не нужны и даже запроса от жителей Крыма нет.
Если бы занимались проблемой документирования граждан из Крыма, знали бы что ЦНАП-ами на КПВВ проблему получения документов не решить, нужны еще суды, загс, тер. подразделение минюст и тд, и вопросы безопасности важны – в прямом осмотре оккупантов выдавать документы государственного образца? многим то может и все равно, а нашим гражданам из Крыма опасно!!
Срочно необходимо сделать на КПВВ — надлежащее дорожное покрытие, освещение, санузлы, водоснабжения, навесы, комната матери и ребенка, временный пункт продажи билетов на легальные маршруты и все уважаемые!
Для решения перечисленных вопросов требуется незначительная часть от заявленных 106 млн, все остальное, если есть финансирование, направьте на помощь семьям политзаключенных.
Надо помнить, что это дорога в Крым, развивайте приближенные районы и всю Херсонщину, все это навсегда останется общине, пока Крым оккупирован рекреация даст результат!
И нельзя сравнивать пункты пропуска с оккупантской, они намеренно и показушно построили там все якобы это граница и якобы навсегда, это часть информ войны и иллюзия «мощного государства»*.

Изет Рустемович не единожды заявлял свою позицию в отношении отсутствия экономического обоснования чрезмерного вложения бюджетных средств в КПВВ, и, судя по всему, он выражал по этому поводу мнение и Меджлиса крымскотатарского народа, как объектов государственного значения несущих временную чрезмерную нагрузку в связи с наплывом граждан вынужденно пересекающих границу с территорией Крыма, которая непременно вернется в состав Украины.

13 июля 2019 года во время рабочей поездки на Херсонщину, на КПВВ «Чонгар», Владимир Зеленский представил нового Представителя Президента Украины в АР Крым Антона Кориневича.