Херсонцы жалуются: город отдали на откуп «закладчикам»

6 лет назад 0

В Херсоне стали восстанавливать уличное освещение, и "из сумрака" вышла проблема: освещенные улицы стали интереснее для размещения и поиска "закладок" с наркотиками.

В редакцию обратилась жительница так называемой "Стеклотары" и поделилась наблюдениями: с тех пор как в районе появилось освещение, глухие ранее улочки, в котрые заезжали лишь патрульные, превратились в насыщенные магистрали. Там курсируют дорогие иномарки, из которых выходят молодые люди и то ли ищут что-то, то ли оразмещают в дуплах деревьев, под заборами, в щелях стен, под камнями, фотографируют это на телефон и уезжают. А позже появляются подростки или молодежь, которая действует аналогичным образом: ребята ходят, ищут, отзваниваются и уходят.

Даже непосвященному человеку становится понятно: происходит нечто странное. И вряд ли это "квест" и поиски заданий. А если сопоставить с тем, что, по словам нашей подписчицы, полиция перестала заезжать в эти переулки, можно преположить — эта активность незаконна.

"Мы видим, как патрульные проезжают выше, по главной улице. Даже кофе там останавливаются пьют. Но к нам они больше не заезжают. А жалко. Ведь когда они только появились, у нас прямо спокойнее стало. А теперь, как сговорились: наркоманы есть, а полиции нет. Вы можете сделать, чтобы полиция вернулась".

Жители Шуменского тоже обратили внимание на то, что "студенты-старшеклассники" стали слишком часто появляться на ул. Фонтанная, Островского, Макарова, Рабочей. Тоже ищут "закладки", оставляя после себя разруху:

"Все перероют, урны попереворачивают. Где листья собраныв кучи — и там роются. Может им грабли вынести и лопаты, чтобы энергия зря не пропалдала? И поубирали бы за собой".

Мы поинтересовались: вызывали ли полицию наши подписчики. Да, говорят они. Но наркотики ребята к тому моменту еще не нашли, при правоохранителях искать не стали, те тоже особо "землю не рыли". Свое пребываение в переулке полицейским поснили так: да вот уронили цепочку и ищем в листьях. "Это ж у нас каждый день теперь так цепочки роняют"- говорят жители ул. Островского.

Пока представители нашей редакции не выезжали на места "боевых действий". Да и заставить полицию задержать тех, у кого не обнаружены на руках наркотики, мы не можем. Но вот поинтересоваться, почему патрульные, которые раньше просто-таки колесили по городу, заезжая в самые злачные закоулки, прекратили это делать — можем и обязательно споросим. Ведь жители частного сектора в отдаленных "спальниках" имеют право не бояться выйти на улицу. 

фото — из Интернет