Моряк, который загадочно исчез на иностранном судне, из Херсонщины

4 года назад 0

При таинственных обстоятельствах прямо на борту судна исчез моряк с Херсонщины. 36-летний Евгений Масленников, находясь в рейсе, чуть ли не каждый день общался с родственниками, а вот 22 января связь с ним оборвалась. Через два дня матери моряка позвонили из компании-оператора и сообщили, что сын исчез … Куда с судна могла исчезнуть человек, член экипажа без которого не обойтись? Евгений работал поваром. Судно Green Italia — под багамским флагом, принадлежит норвежской компании Green Reefers. Пароход, загруженный фруктами, вышел из Нигерии (порт Лагос) и в начале февраля должен дойти до американского порта Мобиле. На каком именно этапе долгого перехода, в открытом океане или вблизи островов, на борту пропал член экипажа, компания-оператор не уточняет.

За помощью семья моряка, которая живет в Голопристанском районе, обратилась к благотворительной организации «Фонд помощи морякам« Ассоль ». Сейчас там оказывают правовую поддержку родным пропавшего, а также держат контакт с Министерством иностранных дел Украины, которое уже подключилось к ситуации. Посол Украины в Королевстве Норвегия Вячеслав Яцюк заверил, что посольство знает об этом случае и принимает "всех исчерпывающих мер".
Как сообщили «Новому дню» в «Фонде помощи морякам« Ассоль », на эту ситуацию распространяются международные морские конвенции. Ответственность за экипаж завжы несет капитан судна, а за инциденты на борту — еще и власти страны, под флагом которой находится судно. Согласно законодательству, расследование должно начать администрация порта назначения, только его достанется судно. К этому времени там должны быть уже проинформированы об инциденте на борту.

Евгений Масленников в море ходит давно. Мужчина родом из Крыма. На Херсонщину вместе с семьей переехал несколько лет назад.

Марина Савченко Полина Светлова