На Херсонщине спасли экстремала

4 года назад 0

На Херсонщине спасли экстремала, который решил испытать свои силы — перейти от края до края Олешковскую пустыню. И заблудился там.

Житель Запорожья планировал отдохнуть на черноморском побережье Таврии, но перед отдыхом на пляже решил покорить пустыню. Свой путь покорителя песков он начал на трассе Одесса-Мелитополь-Новоазовск возле Новой Каховки.

Объятия пустыни оказались явно «жарче», чем предполагал мужчина. Он в ней просто заблудился, не в состоянии найти правильное направление между высокими дюнами. Дрейф по «холмах», где он проболтался с утра до вечера под палящим солнцем с заканчивающимся запасом воды мог для отважного закончиться весьма плачевно.К тому же, его путь проходил через территорию в песках, отведенную под военный полигон, где регулярно проводятся стрельбы из стрелкового оружия, орудий и минометов. Будь на этот момент учения в зоне его следования — вряд ли выжил бы.

Около четырех часов вечера он пришел к логическому выводу, что самостоятельно из пустыни не выберется, и позвонил в Государственную службу по чрезвычайным ситуациям. А оттуда тревожный сигнал передали начальник природоохранного отделения Национального природного парка «Олешковские пески» Николая Порублев. Тот отправился в пустыню на служебном «Рено». И через час где-то между селами Казачьи Лагеря и Пролетарка увидел разыскиваемого. По полученной телефону советом от спасателей, тот стоял на вершине дюны, чтобы было заметнее, еще и махал блестящим ковриком.

Следовательно, работник нацпарка подобрал истощенного и раздраженного горожанина (в Запорожье у него остались жена и ребенок, которые ждали главу семьи дома живым), и по его просьбе отвез спасенного в гостиницу на трассе в том же Олешковском районе. Приключение для него закончилась хорошо, хотя так повезти может не всем.

«Туристу не выпал ночлег в пустыне, и он не встретился там с волками, которые на территории нацпарка есть. Чем эта встреча могла закончиться — остается только гадать. Но вряд ли она понравилась бы одинокому человеку без средств защиты, которого хищники могли воспринять, как добычу», — отмечает директор Национального природного парка« Олешковские пески »Андрей Непрокин.