На Херсонщине привлечена к ответственности женщина, которая оставила внучку в саду

4 года назад 0

Вечером на линию «102» поступило сообщение из детского сада, расположенного в одном из сел Голопристанского района. Воспитательница рассказала, что за 5-летней девочкой никто не пришел, ее бабушка на звонки не отвечает.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, в садик выехал ювенальный полицейский и работники службы по делам детей. Оказалось, что эта семья состоит на учете как находящаяся в сложных жизненных обстоятельствах. Через несколько часов 46-летняя бабушка ребенка вышла на связь. На вопрос, почему она до сих пор не пришла за внучкой, женщина сказала, что плохо себя чувствует и поехала в Херсон. Также она сказала, чтобы полицейские и соцработники решали, куда на ночь девать девочку. Ситуация в семье непростая. Родная мать ребенка уехала на заработки, а других родственников, кто мог бы временно приютить малышей, нет. Дом семьи был закрыт.
Полицейский и соцработники отвезли девочку в больницу, где ее обследовали и убедились, что с ней все хорошо.

Лишь на следующий день бабушка появилась и объяснила, что на время отсутствия дочери является опекуном внучки. Свое поведение объяснила тем, что были проблемы со здоровьем и поэтому забрала внучку, когда смогла. Сейчас девочка находится с бабушкой. С женщиной работники полиции провели профилактическую беседу и посоветовали лучше заботиться ребенком. Бабушка будет привлечена к административной ответственности по ст.184 «Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Как сообщил начальник отдела ювенальной превенции полиции Херсонщины Ярослав Шанько, всего с начала года к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей привлечено 237 родителей.

Полина Светлова