Гей-десант Украины. Как открытые представители ЛГБТ идут в депутаты

4 года назад 0

В украинской политике официально никогда не было представителей ЛГБТ-сообщества. Конечно, представители секс-меньшинства были депутатами и даже министрами, но открыто о своей ориентации они никогда не говорили. На местных выборах 2020 года впервые депутатами попытаются избраться открытые геи, лесбиянки и трансгендеры.

Vesti.ua разобрались, от каких партий идут представители ЛГБТ-сообщества и могут ли они победить на выборах.

Топором по ценностям
Партия «Демократична сокира», которая ассоциируется в первую очередь с Петром Порошенко, ведет под своими флагами самое большое количество представителей ЛГБТ. Несмотря на поддержку традиционалиста-националиста Порошенко, «ДемСокира» позиционирует себя как либеральная партия, поддерживающая ЛГБТ, легализацию проституции и азартных игр.

Партия ведет как минимум троих кандидатов в местные советы Киева и Харькова. Представители ЛГБТ-сообщества занимают далеко не первые места в списке, да и шансов у «ДемСокиры» пройти в какой-то из советов нет. Тем не менее, просто факт выдвижения в депутаты открытых геев, лесбиянок и трансгендеров — уже революция для Украины, где все еще не совсем толерантно относятся к представителям ЛГБТ.

Под номером 47 в Киевский городской совет от «ДемСокиры» идет Анастасия Ева Домани. Это трансгендерная женщина. До 36 лет по документам она была мужчиной, 14 лет состояла в браке с женщиной, имеет дочь. В 2016 году начала заместительную гормональную терапию, а спустя два года получила паспорт на женское имя.

Домани на своих соцстраницах заявила о том, что баллотируется на выборах в горсовет и рассказала, как ее поддержать. Анастасия Ева Домани открыто борется за права трансгендерных людей, выступает за отмену классификации трансгендерности как медицинского расстройства. Она консультирует по вопросам смены пола. Работает в общественной организации «Когорта». На своем округе идет под номером пять.

Под номером 70 попытается стать депутатом Анна Леонова. На своем округе №4 она лишь на пятом месте, в совет не пройдет, но в политике стартовала, что уже можно считать успехом.

Леонова — из Одессы, но живет и работает в Киеве. Она является исполнительным директором общественной организации «Гей-альянс Украины». Ранее эту организацию возглавлял Тарас Карасийчук, эмигрировавший в США после нападений со стороны радикалов. Леонова — открытая лесбиянка, борется за права ЛГБТ, а особенно — против насилия и игнорирования таких дел полицией.

ЛГБТ-кандидаты от «ДемСокиры» есть и в Харькове. Под номером семь в списке и под первым на округе №5 в Немышлянском районе Харькова баллотируется Ирина Лысикова. Она — предприниматель, открыто борется за права представителей ЛГБТ в городе. В своем видеообращении Лысикова объяснила, зачем идет в Горсовет. По ее словам, она хочет решить проблему общественного транспорта.

Альтернатива «Голосу»
В Киевский городской совет идет партия «Экологическая альтернатива», в списках которой есть два открытых представителя ЛГБТ. Это проект Егора Фирсова, который был нардепом от УДАРа Виталия Кличко, а затем от «Европейской солидарности». Партию он создал в 2016 году под названием «Альтернатива», затем объединялся с Анатолием Гриценко. В 2020 году под своими флагами Фирсов ведет, предпринимателей и работников общественных организаций. Можно сказать, что это альтернатива «Голосу».

Под девятым номером и первым на своем округе в Соломенском районе от «Экологической альтернативы» идет Тимур Левчук. Он является исполнительным директором общественной организации «Точка опоры ЮА». Левчук известен тем, что в 2016 году впервые в Украине сыграл неофициальную свадьбу с мужчиной — Зоряном Кисем после четырех лет совместной жизни. Однако государство их брак не признает.

Еще один активный защитник в «Экологической альтернативе» — Ростислав Дзундза. Он руководит общественной организацией «Бюро социальных и политических разработок». Также занимается культурной дипломатией и защитой прав человека, магистр богословия. На саммите Восточного партнерства 17 мая 2015 года Дзундза обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой обеспечить безопасность проведения марша «Киев Прайд».

«Батькивщина» и много скрытых
Партия Юлии Тимошенко имеет в своих рядах не только противников рынка земли и опытных штабистов-комсомольцев, но и представителей ЛГБТ. Есть также гетеросексуальные политики, поддерживающие ЛГБТ, как депутат горсовета, ветеран АТО Юрий Дидовец.

Под номером четыре по Оболони в Киевсовет идет Александр Горбаченко. В его соцсетях много поддержки в адрес ЛГБТ-сообщества. Он является директором ООО «БГМ», которая занимается торговлей. Также Горбаченко — сооснователь организации «Гей-форум Украины».

Горбаченко ведет активную агитацию на Оболони, чего нельзя сказать о других кандидатах из сообщества. Правда, их небольшие партии в принципе почти никак не агитируют за себя на улице, поэтому упрекать конкретных кандидатов в пассивности глупо. У них нет финансовых возможностей, как у многократных депутатов горсовета, чиновников и бизнесменов, мечтающих получить мандат.

Vesti.ua пообщались с представителями ЛГБТ, которые на правах анонимности рассказали о том, сколько действительно баллотируется геев и лесбиянок в депутаты. Оказалось, их не так уж мало.

«В политике, как и в жизни, ЛГБТ около 10-15%. Знаю минимум пятерых кандидатов, но они «закрытые», поэтому не стоит о них говорить. Украинское общество очень гомофобное, поэтому ЛГБТ-политики скрывают свою ориентацию, чтобы за них голосовали«, — говорит источник.

Другой наш источник, который в 90-е годы предоставлял секс-услуги, подтвердил, что среди клиентов было достаточно много народных депутатов. По его словам, своих любовников иногда они делали помощниками, а потом и вовсе включали в партийные списки на проходные места.

Украина оказалась толерантнее Польши
Ближайшие соседи Украины также не могут похвастаться толерантностью к ЛГБТ. Например, Польша в 2020 году стала антилидером в ЕС по обеспечению прав ЛГБТ, согласно рейтингу правозащитной организации ILGA-Europe. Другой сосед Украины — Россия — тут вообще запрещена пропаганда ЛГБТ. Тем не менее, открытые геи-политики есть даже в консервативной Польше. Не говоря уже о скрытых ЛГБТ-представителях.

Мэр польского городка Слупск Роберт Бедронь — открытый гей. Он достаточно популярен в Польше, баллотировался в президенты в 2020 году, заняв шестое место и набрав 2,2% голосов, что для такой консервативной страны, как Польша — прорыв. Его партнер — Кшиштоф Смишек, доктор юридических наук. Возможно, заявление Папы Римского о поддержке гомосексуальных партнерств как-то изменит отношение к ЛГБТ польских католиков.

Представители ЛГБТ-сообщества пробивались в политику сначала на местном уровне. Самый яркий пример — история гей-активиста Харви Милка, который после нескольких неудачных попыток избрался в горсовет Сан-Франциско, но в 1978 году его застрелили прямо в мэрии. О нем даже сняли фильм, а в 2008 году Шон Пенн получил «Оскар» за исполнение роли Милка.

Понадобились десятки лет, чтобы представители ЛГБТ в США смогли открыто баллотироваться. В 2020 году открытый гей Пит Буттиджич мог стать кандидатом от Демократической партии, но проиграл праймериз Джо Байдену.