10 гривен за просроченные хлопья: на Херсонщине продолжается эпопея по защите прав потребителей

6 лет назад 0

Новокаховчанин, который добился взыскания с предпринимателя денег за просроченный товар, не доволен с решением суда первой инстанции. 18 октября пройдет заседание Апелляционного суда Херсонской области по жалобе этого жителя Новой Каховки.

Как сообщали "Херсонские факты", в конце декабря 2017 года мужчина купил в магазине кукурузные хлопья за 10,20 гривен. Дома он увидел, что продукт просрочен. В магазине ему было отказано в возврате денег. Поэтому он обратился в инспекцию по делам защиты потребителей и в итоге дошел до суда.

Новокаховчанин требовал вернуть ему потраченные на хлопья деньги и компенсировать моральный ущерб в сумме 600 гривен. Новокаховский городской суд иск удовлетворил частично: предпринимателя обязали вернуть 10,20 гривен.

Видимо, принципиальный новокаховчанин решил идти до конца и добиться своего. С одной стороны, наверное, это не те деньги, ради которых стоит сильно убиваться и тратить время. С другой же данная ситуация должна стать сигналом для магазинов и покупателей. Первые должны понимать, что последствием их недобросовестной работы могут стать судебные иски, вторые — что свои права нужно отстаивать.