25 лет под парусами науки: ШГТ отпраздновала юбилей

7 лет назад 0

В этот день Херсонский академический музыкально-драматический театр переполнен людьми. Но это не очередная премьера, это праздник, который собрал не одно поколение выпускников и учителей.

В этот день НВК «Школа гуманитарного труда» празднует свой день рождения. 25 лет прошло с того момента, как учебное заведение открыло свои двери первым ученикам. 25 лет, как директор ШГТ Артем Кияновский впервые заявил на весь Херсон о создании совершенно нового, уникального учебно-воспитательного комплекса.

Сегодня, в день рождения школы, те, кто помогал Артему Кияновсому на первых парах создавать учебное заведение, с гордостью и восхищением утверждают: "Тогда, 25 лет назад, мы сделали правильный выбор".

Только улыбки, праздничные поздравления и пожелания. Дальнейших успехов и достижений желали в этот день и руководителю школы и всем учителям.

Сегодня «Школа гуманитарного труда» — единственное в области учреждение образования, которому предоставлен статус лаборатории Академии педагогических наук Украины. На базе школы разрабатываются и внедряются в практику новые методики обучения и воспитания детей, которые потом распространяются по всем учебным заведениям Украины. Подобного учебно-воспитательного комплекса в стране не существует. ШГТ — это не просто школа, это – дом, место для приобретения знаний, место, где все – одна большая семья.

Говорят, чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать прежде всего себя. Только человек целеустремленный, стремящийся познавать что-то новое, мог создать столь успешное учебное заведение. «Школа Гуманитарного Труда» — это в полном смысле слова «авторская школа» — где все, от научных методик до отопительной котельной, создано ее директором Артемом Кияновским. А он уверен, люди в тысячу раз больше хлопочут о приобретении богатства, чем об образовании ума и души, хотя то, что есть в человеке, для нашего счастья несомненно важнее всего материального.

Вы же знаете девиз нашей Школы: "Мы делаем звезды ярче…"

Все знают, «ШГТ» — это образец высокого педагогического мастерства, ведь сотрудники школы не просто учат детей, но и уделяют большое внимание их самообразованию, воспитанию, развитию творческих способностей. В учебно-воспитательном комплексе знают, что творческое начало заложено в каждом ребенке. К сожалению, далеко не все способны открыть творческий потенциал школьника. «Школа Гуманитарного Труда» — место, где каждый ребенок может почувствовать себя звездой. Тут не только учат, тут формируют успешные личности. 

В «Школе гуманитарного труда» каждый день – это радость, рассказывают ее воспитанники, а выпускники гордятся тем, что учились под началом Артема Кияновского. Теперь и их дети в школе сияют, как звезды.

Коллектив УВК «Школа гуманитарного труда», как преподаватели, так и дети, — творческие люди, ведь помимо учебного процесса они живут активной творческой жизнью внутри школы. Преподаватели ШГТ – высококвалифицированные специалисты , мастера своего дела. Так, из 65 учителей 51 имеют высшую аттестационную квалификационную. В учебном заведении работают 27 учителей – методистов, 7 учителей – воспитателей, старших учителей, 3 — заслуженных, 2 – кандидатов наук. У таких талантливых педагогов подрастают не менее одаренные воспитанники.

Тут каждый ученик получает твёрдые и верные знания, а каждый преподаватель добивается успеха. Тут звезды зажигают и делают ярче.