5 наиболее распространенных урологических заболеваний в 2019 году

4 года назад 0

60% людей игнорируют первичные признаки заболеваний и обращаются к врачам уже с осложнениями. Особенно это касается урологических заболеваний.

Уролог omega-kiev.ua/ru/urologiya.html лечит болезни мочеполовой системы, репродуктивной системы и сексуальной функции у мужчин. Наиболее распространенные заболевания с которыми обращаются к урологу:

1. Простатит. Это воспалительный процесс в предстательной железе у мужчин. Возникает в результате переохлаждения, сидячего образа жизни или наличия в организме очагов инфекций (пиелонефрит, цистит и тд). Врачи выделяют две формы заболевания — острую и хроническую.

Симптомы острого простатита

Симптомы хронического простатита

  • боли в области поясницы и половых органов;

  • высокая температура;

  • озноб.

  • рези при мочеиспускании;

  • частые позывы;

  • дискомфорт в области половых органов.

2. Аденома простаты. Доброкачественная опухоль предстательной железы. Среди симптомов выделяют затрудненный процесс мочеиспускания, частые позывы, недержание и гематурия (кровь в моче). Поздняя диагностика может привести к осложнениям в виде инфекционного заражения мочеполовой системы.

3. Недержание мочи. Заболевание, которым страдают больше 200 млн человек в мире. Выделяют несколько типов недержания:

Императивное

Неконтролируемое выделение мочи сразу после острого позыва. Наиболее частая разновидность среди людей пожилого возраста.

Стрессовое

Выделение мочи после резкого повышения внутрибрюшного давления (чих, кашель, подъем тяжестей). Чаще возникает у людей с лишним весом и у женщин после родов.

Функциональное

Неконтролируемые позывы в результате когнитивных или физических расстройств (перенесенный инсульт).

4. Цистит. Воспаление стенок мочевого пузыря. В 95% встречается у женщин в силу анатомических особенностей — инфекции (кишечная палочка Escherichia coli) легче попасть в мочевой пузырь. Среди симптомов частое и болезненное мочеиспускание, рези в области половых органов, повышение температуры. 

5. Уретрит. Воспалительный процесс в мочеиспускательном канале. Наблюдаются характерные боли при мочеиспускании и специфические выделения из уретры. Специалисты различают инфекционный и неинфекционный типы заболевания.

Инфекционный уретрит

Вызван половыми инфекциями (гонорея, хламидии, трихомонада и тд).

Неинфекционный уретрит

Возникает в результате аллергических реакций или травм (наличие инородных тел).

Диагностика и лечение урологических заболеваний в Киеве

Во время консультации врач-уролог проводит осмотр и пальпацию наружных половых органов, назначает дополнительные обследования (УЗИ, МРТ) и необходимый пакет анализов. После — заключение и подбор лечения (медикаментозное, оперативное или профилактические методы).

В медицинском центре omega-kiev.ua можно пройти все виды обследований и получить консультацию уролога со стажем работы более 20 лет.