6 августа в Торжке рассматривали иск политзаключенного херсонца Александра Шумкова

5 лет назад 0

Торжокский городской суд Тверской области 6 августа рассмотрел административный иск украинского политзаключенного Александра Шумкова о его незаконном содержании в ШИЗО.

Об этом написала в Facebook тетя заключенного украинца Людмила Шумкова.

«6 августа 2019 года, в 11:30, в Торжокском городском суде Тверской области рассмотрен административный иск Александра и его защитника Романа Лызлова к ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области о признании незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти, проще говоря, незаконном содержании Саши в ШИЗО», — написала она.

Она также заметила, что надежд на справедливый суд мало, поэтому пожелала племяннику и его адвокату устойчивости и удачи.

Экс-охранник народного депутата Дмитрия Яроша херсонец Александр Шумков исчез в конце августа 2017 года. Дело о его похищении расследовало Главное управление Нацполиции в Херсонской области, а с 3 октября 2018 года подследственность определена за Главным следственным управлением СБУ.

Об этом сообщает УКРИНФОРМ

4 декабря 2018 Севский суд Брянской области РФ приговорил Александра Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности «Правого сектора», которая была «направлена против интересов России».

22 апреля 2019 года Шумкова посетила адвокат "Общественного вердикта" Ирина Бирюкова. Она сообщила, что украинца повторно отправили в ШИЗО на 14 суток — поводом для этого стало то, что он снял куртку, когда брился и умывался в камере.

Правозащитники обратились с жалобой в Торжокский городской суд в связи с наложенными на Шумкова взысканиями. Также сообщалось, что он был избит сотрудниками СИЗО-1 в Твери во время этапирования в колонию, а затем и в исправительной колонии-4 в Торжке.

Читайте также: В херсонский суд, где рассматривается дело участника «самообороны Крыма», пришли ветераны АТО