Актуальные вопросы национальностей и коренных народов обсуждали на совете при облгосадминистрации

5 лет назад 0

2 августа состоялось заседание областного совета по вопросам национальностей и коренных народов при областной государственной администрации, на котором присутствовал первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Бутрий.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов деятельности Совета. В частности, участники заседания отметили важность доработки проекта программы сохранения и развития национальных меньшинств и коренных народов в Херсонской области на 2019-2020 годы, с целью утверждения данного документа областным советом.

Дмитрий Бутрий высказал предложение членам Совета направить к депутатам областного совета письмо о необходимости принятия программы.

Обсудили и опыт организации деятельности совета по вопросам национальностей и коренных народов в соседней — Николаевской области, где уже налажено и закреплено меморандумом сотрудничество Совета, облгосадминистрации и областного совета.

Присутствующие рассмотрели ряд мероприятий в Херсонской области, к участию в которых возможно привлечь делегацию членов нацменьшинств из Николаева для налаживания культурных связей. Кроме того, во время заседания была отмечена важность участия национальных меньшинств в мероприятиях, приуроченных празднованию Дня Флага Украины и Дня независимости Украины, которые состоятся в Херсоне.

По итогам встречи решено подготовить письменные предложения и письма о затронутых в ходе встречи вопросов, и передать их председателю облгосадминистрации Юрию Гусеву во время следующего заседания совета по вопросам национальностей и коренных народов.