Алексей Войтенко: «Будем строить сферу ЖКХ Херсона»

6 лет назад 0

Новый директор департамента ЖКХ Херсона Алексей Войтенко — о возглавляемой им сфере, а также цели и задачи на новой должности.

Напомним, Алексей Войтенко назначен директором департамента жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета по 2 января. С 22 июня 2017 он, будучи заместителем руководителя департамента, исполнял обязанности директора департамента ЖКХ, а с ноября 2014 года по июнь 2017 возглавлял КП «Центр».

Алексей Валерьевич, возглавляемая Вами сфера ЖКХ — одна из тех, что больше всего подвергается критике. Прийти сюда работать, да еще и находиться в кресле руководителя, похоже на действия камикадзе. Зачем это Вам?

Я с детства не боюсь ответственности. Я готов к трудным задачам, мне интересно их решать. А в ЖКХ Херсона пытаться достигать положительных результатов. Чтобы через некоторое время не критиковали, а благодарили. Такова наша цель.

Как так получилось, что Вы оказались в этой сфере?

Более волей случая. Учитывая мой руководящий опыт, меня пригласили на должность замдиректора ЖЭКа. Я пришел туда, проявил себя. Надеюсь, с лучшей стороны — иначе бы меня не назначили директором. После этого три года вникал во все премудрости ЖКХ. Тема интересная, касается всех, интересно его развивать. У меня высшее техническое образование. По специальности я — судостроитель. Теперь будем строить сферу ЖКХ Херсона.

Уже около двух недель Вы — директор департамента, а до этого полгода возглавляли его с приставкой «исполняющий обязанности» работать и находиться в этом кресле — это трудно?

Очень трудно, но интересно. Трудно, потому что у людей сложился стереотип о том, что департамент ЖКХ — это закрытая местечковая учреждение, в которое трудно попасть и трудно добиться правды. Путь к открытости и помощи людям будет нелегкий и небыстрый. Но мы находимся на пути и обязательно дойдем до конца.

В сфере ЖКХ Херсона — немало проблем, которые не решаются годами. За время Вашей работы в этой области наиболее острые темы Вы бы выделили и какими видите пути их решения?

 Один из самых сложных вопросов — дома гибкой схемы. Это проблема государственная, один город ее не в состоянии решить. Здесь однозначно нужна помощь государства. В прошлом году мы серьезно взялись за этот вопрос. Есть некоторые сдвиги, в том числе и поддержка народных депутатов. Мы, наконец, приняли городскую программу отселения жителей домов гибкой конструктивной схемы и аварийных домов. Сейчас в облсовете утверждают похожую программу. Мы ждем финансирования из государственного бюджета. То, что не делалось годами, мы сделали за прошедшие полгода. Надеемся, что в этом году будет финансирование. У нас предусмотрены два участка под строительство домов именно под отселение. Сейчас на один управления капитального строительства заказало проект 5-подъездного 9-этажного дома в микрорайоне "Остров". Я думаю, что в ближайшее время проект будет готов. Если выделят деньги, то мы сразу можем приступить к строительству. И потом поэтапно будем отселять людей из домов — в первую очередь тех, которые признаны как находящихся "в особо неудовлетворительном состоянии". Эта программа рассчитана на 5 лет. Реально она будет работать с этого года. При надлежащем финансировании уверен, что все получится.

В этом году обязательно проведем то, что не делалось годами, — инвентаризацию зеленых насаждений. И после этого мы сможем выработать план и стратегию их развития в городе. Возможно, часть полномочий будет передана КП "Парки Херсона", возможно — КП "Гарантия". Но то, что город нуждается не только удаление старых деревьев, но и озеленение, я думаю ни у кого не вызывает сомнений. Первый шаг — это, безусловно, инвентаризация. После нее, думаю, что до конца года мы уже сможем предоставить свой план развития именно этого направления на ближайшие несколько лет.

Проблема бездомных животных. Сейчас на законодательном уровне решен вопрос по поводу обязательного учета всех, в том числе и домашних, собак. Многие критикуют этот закон, но на самом деле он призван усилить контроль за домашними любимцами и не допустить увеличения количества бродячих животных. Ведь бездомные собаки откуда берутся. Те, которые стерилизованные, не дают потомства. Все знают проблему, когда осенью привозят с дач и садов собачек, которых жалко оставить. Затем их выбрасывают на улицу, и они становятся большой проблемой. Решить ее мы можем. Но если бы бездомные животные больше не появлялись. Здесь надо больше заниматься воспитанием людей. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Алексей Валерьевич, недавно в комментариях СМИ Вы говорили о том, что необходимо отходить от ЖЭКов и создавать ОСМД. Неужели так считает бывший руководитель ЖЭКа?

Есть устойчивое мнение, что ОСМД — это форма управления домом будущего. Но как показывает практика, она не отменяет существования ЖЭКов. То есть создание ОСМД не означает, что люди самостоятельно обслуживать и содержать этот дом. Это говорит о том, что там ответственно подходить к управлению домом, а также к проверке выполнения работ. Никто не мешает новым ОСМД или тем, что уже существуют давно, нанимать управляющую компанию, или ЖЭКи (как их неправильно называем) для выполнения работ. А контроль однозначно всегда будет лучше у владельцев — председателей ОСМД или их доверенных лиц.

ОСМД — сейчас это безусловное одно из приоритетных направлений в работе. Проводим собрание, консультации, оказываем всяческую юридическую помощь. Создание ОСМД стимулируют и депутаты, тоже считая, что за этим будущее. Мы поддерживаем.

Бюджет 2018 для сферы ЖКХ Херсона: что запланировано и хватит средств на все нужды?

Бюджет принят с учетом прошлогодних цифр. Конечно, они не отвечают потребностям. В том числе, и для сферы ЖКХ. Я уверен, что по итогам прошлого года и возможного перевыполнения плана состоится добавления средств, надеюсь, на все потребности: и на содержание жилищного фонда и на благоустройство. Ведь суммы, что сейчас выделяется на это, хватает.

В этом году предусмотрели очень серьезную поддержку департамента на мероприятия по улучшению водоснабжения для потребителей. Если мы выполним все запланированные мероприятия, то к концу года практически весь город будет с водой, которая будет отвечать нормативам. Мы очень надеемся, что сможем довести до конца эту программу. Планируется завершение строительства водозабора в поселке Текстильщиков, а также строительство зон санитарной охраны и обустройства 4 скважин, и реконструкция водопровода от насосной станции водопровода № 4 к площади 40-летия Победы.

Мы приняли комплексную программу борьбы с амброзией. Программа рассчитана на 5 лет — до 2022-го. Ранее в Херсоне, кроме механического покоса, ничего не делали. Подобная программа принята впервые. Мы будем реализовывать опыт Запорожья, мы адаптировали к нашим условиям. Применять и биологический, и механический способы борьбы с этим сорняком. Предусмотрен покос и использования нового сертифицированного препарата, который позволяет без ущерба окружающей среде бороться именно с амброзией полыннолистной, которая наиболее распространена в нашем регионе.

 Сам знаю, что это за беда. Страдаю от аллергии уже около 15 лет. Бороться. Единственное — это то, что борьба в отдельно взятом населенном пункте сама по себе не дает возможности полностью победить амброзию. Опять же, исходя из запорожского опыта, мы будем инициировать создание областной программы, которая будет основываться на наших разработках и достижениях. И тогда мы сможем иметь уже какие-то реальные результаты через пару лет. По крайней мере, этого ждем. У запорожцев тоже не с первого года все получилось. Надеюсь, мы, используя их опыт, уменьшим путь к результату.

Что касается благоустройства, то к 240-летию Херсона запланирован комплекс мероприятий, которые мы хотим реализовать: это и капитальный ремонт набережной по ул. Ушакова, и завершение реконструкции бульвара Мирного — это будут и новые скамейки, и новое плиточное покрытие, предусмотрели и установку нового фонтана. Запланирована и реконструкция сквера Шевченко, капитальный ремонт зеленых зон с установлением систем полива Одесской площади, площадей Дубинда, Мозгового и площади в Гидропарке, а также капремонт плиточного покрытия парке Славы.

Алексей Валерьевич, заметно, что сейчас активизировалась взаимодействие подчиненных Вам подразделений со средствами массовой информации. Департамент стал более открытым. Как планируете строить работу в этом направлении в дальнейшем?

 Есть более открытого на данный момент департамента, чем департамент ЖКХ. Мы стараемся освещать всю свою деятельность — все, что сделано. Если горожан что-нибудь интересует, они могут позвонить или написать и задать вопрос — мы всегда ответим. В дальнейшем мы планируем сделать свой сайт, на котором херсонцы будут получать объективную и оперативную информацию. А пока у нас есть страница в "Фейсбуке", мы стараемся подавать информацию в СМИ можно чаще о том, что сделали, реагируем на публикации. Критику очень любим, но когда она конструктивна.