Альтернативные виды отопления в украинских многоэтажках почти не окупаются – эксперт

5 лет назад 0

Если в украинских городских многоэтажках устанавливать альтернативные централизованному виды отопления, то это либо будет иметь долгий срок окупаемости, либо вообще не окупится при жизни жильцов.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Института города Александр Сергиенко.

Он уточнил, что речь идет о затратах на покупку такого оборудования и на то, чтобы его обслуживать: нужно нанять специалиста или группу специалистов, обеспечить их рабочим инвентарем, платить зарплату.

«С точки зрения экономической выгоды, лучше централизованное отопление. Все другие – альтернативные, они значительно дороже. Например, тепловой насос (по цене от 160 тыс. грн – авт.) могут себе поставить только богатые люди, потому что еще нужно оплатить обслуживание. И он не окупается. Но это позволяет быть независимым от централизованного отопления», — отметил А.Сергиенко.

Директор Института города также добавил, что даже при том, что стоимость централизованного отопления из-за подорожания газа с ноября 2018 года тоже повысилась, это все равно выходит дешевле.

«В Киеве приблизительно 2700 км в виде тепловых труб, а потребителей в квартирах не меньше миллиона, плюс школы, детсады. Поэтому это очень экономически выгодно: затраты на содержание такой системы окупаются» , — отметил эксперт.