Аналитики ЦРУ объясняют, почему в Херсонской области «более проукраинские настроения»

7 лет назад 0

Американские аналитики в секретном исследовании из архива ЦРУ утверждали, что во многих регионах УССР население поддержало бы антисоветские спецоперации. Об этом сообщает ВВС Украина.

Написанный в августе 1957 года доклад под названием «Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина» недавно был рассекречен и опубликован. Работу на более чем 200 страницах написала группа исследователей Джорджтаунского университета по заказу одного из подразделений Министерства обороны.

Она является полным анализом перспектив ведения антисоветской вооруженной борьбы в УССР спецподразделениями США для возможного антисоветского восстания. 

Аналитики разложили по полкам настроения населения, языковые особенности и возможное межнациональное напряжение в различных регионах республики.

Составленные в секретном докладе карты во многом похожи на политические и социальные распределения сил в Украине и полвека спустя.

А определенные выводы доклада удивительным образом совпадали с ходом так называемой «русской весны», особенно в отношении Донбасса.

Особенно акцентируется потенциальное содействие американским спецназовцам со стороны местного населения в борьбе с советским режимом.

Аналитики спрогнозировали это на основе нюансов истории межнациональных отношений и антисоветской и антироссийской деятельности в Украине.

Американцы поделили Украину на 12 условных субрегионов – от слабых до сильных антисоветских настроений.

Одна из самых интересных частей доклада — карта лояльности населения Украины советскому режиму.

Ее составили на основе 4-х главных факторов: этнический состав регионов, отношение к большевикам в 1917-1921 годах, отношение к немецкой оккупации и партизанским движениям, а также количество случаев вооруженного сопротивления советской власти.

По этим критериям Украина разделена на 12 регионов – от самых лояльных до тех, которые воспринимают коммунистов меньше всего.

Составленная исследователями карта лояльности напоминает подобные карты времен независимости – от поддержки оранжевых сил на выборах 2004 года до восприятия сепаратистских идей весной 2014 года.

Наиболее лояльными к советскому режиму американцы определили Крым и часть Донбасса — промышленные районы Луганской и Донецкой областей.

Крым обозначили "зоной I".

"В Крыму у населения практически нет настроений против режима и они вряд ли будут помогать специальным силам", — указали аналитики.

Тогда в Крыму, по данным разведки, жили 60% россиян и 35% украинцев.

Очень показательны лояльные советской власти районы, которые американцы отнесли ко второй зоне – региону Донбасс.

Преимущественно сельскохозяйственные территории северного Причерноморья американцы записали в качественно другую пятую зону – широкая прибрежная полоса от Николаева до Мариуполя.

Здесь, за некоторыми исключениями, преобладало украинское население. Во время Второй мировой войны иногда была активная украинская образовательная и культурная жизнь, которая «не приняла мощную политическую форму».

Кроме того, американцы отмечают полмиллиона перевезенных в Херсонскую и Николаевскую области украинцев с Западной Украины с «более проукраинскими настроениями».

«Во время Второй мировой войны были заметны свидетельства, что значительная часть местных считали себя жителями Украинской республики, отличной от СССР как целого», — отметили аналитики.

В докладе считали, что специальные силы США не получат здесь значительного сопротивления, а также будут иметь определенную поддержку украинского населения.

Больше о содержании этого доклада ЦРУ читайте здесь.