Андрей Гордеев торжественно открыл Херсонский международный жкономический форум «Таврийские горизонты» в Киеве

6 лет назад 0

21 сентября в Киеве в КВЦ «Парковый» стартовало самое масштабное для нашей области событие — Херсонский международный экономический форум «Таврийские горизонты». В этом году он собрал более 600 участников из 25 стран мира, среди них 10 глав дипломатических миссий, народные депутаты Украины, представители международных финансовых и донорских организаций, центральных органов исполнительной власти, отечественных и иностранных инвестиционных компаний, банковских учреждений и институтов гражданского общества.

Открыл Херсонский международный экономический форум и поздравил присутствующих с этим событием председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев. Он зачитал участникам и гостям мероприятия приветствие от Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

От себя Андрей Гордеев отметил: «Впервые «Таврийские горизонты» происходят в столице, ведь мы уверены, что Херсонщина требует повышенного внимания со стороны международного сообщества, властных и деловых кругов Украины. За последние годы в области происходит значительный экономический рост, открываются новые инфраструктурные объекты, строятся ветропарки и солнечные электростанции, стремительными темпами развивается туризм. Херсонщина становится все более интересной для иностранных инвесторов, которые, несмотря на близость региона к оккупированному полуострову, вкладывают миллиардные инвестиции в новые проекты».

Развитие инвестиционной деятельности Херсонщины является одним из приоритетных направлений экономики региона, ведь оно закладывает долгосрочный фундамент для экономического роста, поступления финансов в местные бюджеты, создание новых рабочих мест и улучшение инфраструктуры.

Во время прошлогоднего форума было заключено 12 меморандумов о сотрудничестве, 6 из них — в сфере реализации инвестиционных проектов на сумму около 2 млрд евро. Все проекты сегодня реализуются и уже обеспечили поступления налогов в сводный бюджет в сумме 56 млн грн.

21 сентября запланировано заключить 10 меморандумов по реализации проектов в области возобновляемой энергетики, промышленности и туризма на сумму около 600 млн евро.