Андрей Путилов поздравил пожарных с профессиональным праздником

6 лет назад 0

4 мая отмечается Международный День пожарного. В подразделениях ГУ ГСЧС Херсонщины служит более 700 пожарных.

С профессиональным праздником людей мужественной профессии Андрей Путилов поздравил в лице Максима Клименко, который служит в подразделении Корабельного района Херсона.

 

В сентябре 2017 года о 27-летнем херсонском спасателе узнала вся страна. Пожар в старом доме на Филиппа Орлика. Ночью здесь погибли молодая женщина и ее трое детей, через несколько дней в больнице от сильных ожогов умрет и глава семьи …

 

Максим Клименко служит в 14-й ДПРЧ Корабельного района Херсона и дежурил той ночью в карауле. Прибыв на место, пожарные распределились, кто — тушить пожар, а кто — выводить людей из горящего дома. Максим занимался эвакуацией и, так получилось, что чуть не погиб сам. Пытаясь извлечь из дома мужа, который, нахватавшись дыма, уже потерял сознание, пожарный вдруг провалился в подвал старого дома. Сверху на бойца упал тот, кого он спасал.

 

Максим Клименко получил сложный перелом тазового сустава, но на помощь никого не звал, понимая, что коллегам сейчас не до него. Из ловушки пожарный выбрался самостоятельно, выполз во двор на руках, и … преодолевая невыносимую боль, выхватил пожарный рукав у коллеги и еще пытался тушить пламя.

Его заметили полицейские и занесли в «скорую». Больничная койка в месяц, а дальше — длительная реабилитация.

Но сегодня Максим Клименко уже в строю, снова служит в своей 14-й ДПРЧ.

 

Наш земляк настоящий герой и я горжусь его поступком. Знаете, недавно я вернулся из Соединенных Штатов Америки. Так вот там, в выходные дни есть такая традиция у малышей — переодеваться в разные костюмы, кто-то выбирает образ персонажа из мультфильма, но большинство детей одеваются в форму пожарного. Это очень популярная профессия в США, которую уважает населения и хорошо оплачивается. Очень хочу, чтобы и в Украине не только большинство мальчишек мечтали стать пожарными, но и государство ценила своих пожарных, в виде высоких социальных гарантий, и я верю, что этот день обязательно наступит, — отметил Андрей Путилов.

 

К профессиональному празднику Андрей Путилов подарил работникам 14-й ДПРЧ книги известных украинских писателей Братьев Капрановых и специальный фонарь.

-Это специальный фонарь, который рассеивает дым, со специальной лупой и диодной лампой, у него белый свет, чтобы лучше было видно во время пожара.

Конечно, такие вещи нам крайне нужны, — комментирует подарок Максим Клименко.

В пожарной части Корабельного района работает почти полсотни пожарных. Ежедневно на смену заступает караул из 12-ти бойцов. Каждый вызов — риск для их жизни. Такая работа.

-Еть разные планировки домов, особенности местности. Как действовать, мы принимаем решение уже непосредственно оценив обстановку на месте. Не всегда все можно предусмотреть и поэтому, к сожалению, бывает, случаются такие ситуации как с Максимом, — отметил командир отделения 14 ДПРЧ ГУ ДСНС Украины в Херсонской области Максим Фесенко.

Профессию огнеборца Андрей Путилов считает одной из главных, а профилактике пожаров он уделяет огромное значение.

Недавно Андрей Путилов инициировал издание плакатов для учебных заведений, которые несут информацию о том, как следует действовать в экстремальных ситуациях, в частности, во время пожаров. Полиграфическую продукцию передали в школы, чтобы важную информацию изучили и усвоили ученики.

Напомним, несколько месяцев назад Андрей Путилов поддержал День гражданской обороны в Антоновский ООШ №21. О том, что есть потребность в таком образовании, еще раз напомнили трагические события в одесском лагере, в херсонском дома на ул.Филиппа Орлика и в ТРЦ в российском Кемерово, где погибли дети.

Пожарная безопасность — превыше всего!