Борьба за выживание в херсонской «глубинке»

6 лет назад 0

Пережив первый удар стихии, жители села Стрелковое на Арабатской стрелке оказались в эпицентре еще одного. Вчера, 28 февраля, вслед за снегом здесь целый день шел дождь. А к ночи грянул мороз с температурой минус семь градусов Цельсия, и все вокруг замерзло. Сельский голова Стрелкового Александр Пономарев говорит, что наблюдаются еще и кратковременные перебои со светом и газом, зато на дороге с Арабатской стрелки возобновилось движение транспорта.

На другой крайней точке Херсонщины – в селе Рыбальчем Голопристанского района – жители очутились в настоящем снежном плену. «Снега в селе намело по тридцать сантиметров. Однако есть участки с «переметами» метровой глубины. С утра пустили по улицам технику для уборки снега. Но только расчистили дороги, а их снова замело. После обеда попробуем вторично организовать расчистку, чтобы принять машину со свежим хлебом, — рассказывает староста Рыбальчего Сергей Трофименко. – Карантина в Рыбальчем нет, однако школу и детсад закрыли на три дня из-за стихии».

Сельчане, оказавшиеся форменными заложниками снежной бури, надеются лишь на то, что вскоре погода улучшится. Но их оптимизма не разделяют синоптики. Так, начальник областного Гидрометцентра Юрий Кирияк сообщил, что уже 3 марта следует ожидать еще одну «удар» снегопада – возможно, последний «привет» ушедшей зимы.