Будут ли всё-таки торговать херсонской землей?

6 лет назад 0

Давно известно: «Друзьям — все, врагам — закон»!

Сколько раз представители «оппозиционных» сил говорили, что в ВРУ принимают законы с нарушением Регламента: голосуют друг за друга, спикер по несколько раз ставит вопрос на повторное голосование, даже не проголосовав за «возвращение» к его «переголосованию». Когда «нельзя», но очень «надо» на это не обращают внимание. На «оппозицию» давно махнули рукой. Но когда нужно «большинство»…

На прошлой неделе, в четверг ВРУ 236 голосами продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения еще на 1 год.

«Не долго музыка» играла и радовались сторонники того, чтобы вопрос продажи украинской земли был сняты и забыт.

В социальной сети народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексей Мушак радостно потирая ручки написал: «Продление моратория откладывается! Вместе с коллегами зарегистрировал постановление, которое делает невозможным подписание закона о моратории на землю. Во время голосования были нарушены нормы регламента. И теперь это постановление должен рассмотреть регламентный комитет, далее голосование в зале, и только потом спикер может подписать закон. Выигранное время — около двух недель. Соответственно, у всех сторонников экономических прав и свобод появилось 14 дней на агитацию. А у депутатов, которые голосовали ЗА земельное крепостничество, есть время покаяться».

Я бы сказал неприкрытое злорадство и элементы запугивания.

По моей просьбе ситуацию комментирует Василий Федин, депутат Херсонского областного совета, председатель местной партийной ячейки партии «Оппозиционный блок», депутаты от которой в ВРУ голосовали за продление моратория: «Это не первый и не последний раз, когда представители власти противопоставляют себя большинству украинцев. Мы уже не первый раз говорим, что продление моратория на продажу земли это единственный путь спасти государство от ограбления. Это вопрос не только политический и экономический, это еще и патриотизм, самоидентефикация нации, о которых так много говорят власти. Циничность ситуации в том, что власти крайне нужны деньги и они готовы идти на все, что угодно, лишь бы их получить. Очередной транш в размере $ 1 млр от МВФ поступит только в том случае, если землей будут торговать. Власти готовы какими угодно путями протолкнуть этот закон. А здесь неизвестно каким образом «проскочил» мораторий. Все «заигрались». Для того, чтобы быть «показательно» хорошими, и в то же время выполнять взятые на себя обязательства «БПП» и «НФ» вынуждены играть на два «фронта». Проект набрал «проходное» количество голосов случайно — просчитались. Многие видели лицо Парубия и других депутатов, когда они увидели, что собственными руками «закопали» деньги МВФ.

Понятно, что бросились искать пути, каким образом исправлять ситуацию. Реши идти проверенным: разыграли карту с нарушением Регламента.

Что теперь? Мушак НЕ скрывает: 14 дней будут тянуть, потом профильный Комитет однозначно определит, что нарушения были, вопрос вынесут на рассмотрение в зал. А там уже дело техники: кого-то «на испуг», кому «занесут», у кого теща случайно новый «Лексус» купит… Разные варианты — результат один… Думаю, что в январе вопрос «провалят».
Неутешительный прогноз для тех, кто понимает, что вопрос продажи земли — этот вопрос и Независимости и государственности Украины».