Депутат Дмитриев хочет проверить ремонт детской площадки руководителем пивного бара

7 лет назад 0

Депутат Херсонского горсовета, глава фракции "Самопомощь" Андрей Дмитриев требует проверить законность проведения капитального ремонта спортивной площадки в школе №12. Об этом идет речь в его депутатском запросе к исполнительным органам Херсонского горсовета.

19 мая управлением специализированной школой №12 с углубленным изучением французского языка Херсонского горсовета был заключен договор на соответствующие работы. Подрядчиком должно выступить ФЛП Дмитрий Бурбело. Стоимость работ — 1,18 миллионов гривен. Дмитрий Бурбело вчера уже получил 354,1 тысячу гривен первого транша проплаты. Срок действия договора — до 31 декабря 2017 года.

Пока что ремонтные работы не начались, поэтому Андрей Дмитриев решил, так сказать, решил сыграть на опережение.

— По тем сметам, которые я получил по предыдущему запросу, четко видно, что эти работы относятся не к капитальному ремонту, а к капитальному строительству, — рассказал в комментарии "Херсонским фактам" Дмитриев. — Я здесь вижу прямую попытку уйти от Prozorro, потому что в одном случае 200 тысяч гривен, в другом — 1,5 миллиона гривен. Там только заключен договор, — отметил депутат.

То есть,видимо, речь идет о том, что в данном случае прослеживается попытка избежать конкурентных торгов: так как сумма договора составляет меньше 1,5 миллиона гривен, можно провести тендер с одним участником. Тогда как, если бы стоимость составляла больше 1,5 миллиона гривен, необходимо было провести конкурентные торги с несколькими участниками.

Предприниматель Дмитрий Бурбело занимается не только ремонтом и строительством детских площадок – он просто мастер на все руки. Продает чернозем, администрирует группу пивного бара Bear's Pub в социальной сети и набирает в заведение сотрудников. Кроме того, он является заядлым собачником.