Депутаты Херсонского областного совета не могут принять решение о передаче лагеря «Белые крылья» морпехам

4 года назад 0

Детский лагерь «Белые крылья» находится в урочище Цукур, недалеко от Скадовска Херсонской области. Уже несколько лет лагерь заброшен. В корпусах нет окон, крыша течет, а стены покрыла плесень.

В 2018 году командование морской пехоты передислоцировало в этот район 140-й отдельный разведывательный батальон. Лагерь определили под базу для морпехов. Его расположение идеально подошло: с моря местность прикрывает остров Джарылгач, а в 50 километрах находится оккупированный Крым. В апреле 2019 года к Херсонскому областному совету обратился начальник Генерального штаба Виктор Муженко и попросил передать лагерь в аренду Министерству обороны. Облсовет за решение проголосовал со второго раза, не все депутаты согласились.

Теперь Министерство обороны просит передать лагерь на баланс на постоянной основе — это необходимо, чтобы отремонтировать корпуса. Уже несколько месяцев депутаты не могут отдать лагерь, а все это время морские пехотинцы живут практически под открытым небом.

Об этом пишет интернет-издание theБабель.

Первый раз вопрос о передаче лагеря в аренду вынесли на заседание областного совета 25 апреля. Перед голосованием заместитель председателя Херсонского облсовета Виталий Булюк сказал, что лагерь находится в курортной зоне, а Скадовск — «курорт государственного значения». По словам Булюка, «неуместно создавать военную базу рядом с детскими учреждениями». Депутат предложил отложить рассмотрение вопроса и сослался на то, что местные жители против. Глава облсовета Владислав Мангер вернул вопрос на голосование, и депутаты все-таки приняли решение подписать с Минобороны договор аренды на два года и десять месяцев.

Но пока лагерь не в собственностиМинистерства обороны на него не могут выделить ни копейки. Сделать тут полноценную базу возможно только при передаче лагеря «Белые крылья» в собственность МО.

Двадцать пятого октября Херсонский областной совет опубликовали пост с официальной позицией депутатов: «Сейчас отрабатывается и обсуждается возможность передачи имущественного комплекса в постоянное пользование Министерству обороны Украины».

Морпехи ждут решения областного совета и надеются, что депутаты соберутся на очередную сессию и проголосуют до наступления холодов. Прошлую зиму они провели в дырявом корпусе, согреваясь буржуйкой.

«Мы и не в таких условиях жили. Но как-то на шестом году войны говорить: «Потерпите еще, поспите в полях… Воевать некому будет», — говорит командир морпехов Владимир Семкив.

Читайте также: В аэропорту «Херсон» отремонтируют асфальтное покрытие за 1,8 миллионов гривен