Детям-сиротам оплатят учебники в размере трех социальных стипендий

6 лет назад 0

Кабмин привел в соответствие с законодательством порядок выплаты учебными заведениями ежегодного пособия для приобретения учебной литературы лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ученикам и студентам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей. Об этом сообщает Юрлига

Так, речь идет о Законе «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения», который предусматривает пособие этой категории лиц в размере трех социальных стипендий.

Выплата указанного пособия осуществляется в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусмотренных для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

Ранее, согласно постановлению Правительства от 5 апреля 1994 года № 226 было определено, что указанным лицам до завершения обучения выплачивается ежегодное пособие для приобретения учебной литературы в размере трех минимальных ординарных (обычных) академических стипендий.

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 6 декабря 2017 года № 921.

Напомним, Правительство увеличило размер социальной стипендии 8 ноября 2017 года.