Дирекции школ и детсадов Херсона очутились «между двух огней»

6 лет назад 0

Оправдывая бесконечные поборы с родителей, директора школ и дошкольных учреждений Херсона объясняли их тем, что из бюджета выделяют недостаточно средств. Депутаты горсовета, в свою очередь, парировали: средств, дескать, достаточно — просто руководители учреждений не указывают в заявках деньги, необходимые на все товары и услуги, за которые они привыкли собирать «добровольно-принудительные» пожертвования. Чтобы такой проблемы в дальнейшем не возникало, заявки на бюджетное финансирование в 2018 году составляли за подписями не только директоров школ, а и председателей родительских комитетов и советов.

Казалось бы, в дискуссии на этот счет можно ставить точку. Однако ее финалом может стать не уменьшение, а… увеличение сумм взносов! Ведь поданные заявки урезали так, что денег от казны в нынешнем году не будет хватать даже на сущую мелочевку, вроде туалетной бумаги, дезинфицирующих средств, порошка для стирки постельного белья в детсадах. Это не говоря уж о ремонтах — текущих и капитальных.

— Заявка на капитальные расходы школ и детсадов Херсона, помимо средств на зарплату и коммунальные услуги, в 2018-м составила порядка 48 миллионов гривен. Из них в бюджете предусмотрели всего 20 миллионов. Это значит, что на многих планах строительства и реконструкции можно ставить крест, — грустно признает начальник городского управления образования Юрий Никонов. — Негде взять средства будет, в частности, на ремонт кухонь, где проверками выявлены нарушения техники безопасности по работе оборудования и так называемых контуров заземления. Только на одно это требуется 28 миллионов гривен. И как можно восполнить дефицит средств, если не за счет спонсоров?

Дирекция школ и детсадов областного центра опять очутилась «между двух огней». Если деньги на неотложные нужды, причем в увеличенном количестве, взимать с родителей, получишь взрыв возмущения и жалоб, рискуя прослыть махровым коррупционером и навлечь на себя девятый вал проверок — как со стороны общественности, так и от правоохранительных органов. Не будешь заниматься ремонтами, так придут инспекторы служб техногенной безопасности и будут добиваться приостановки работы до устранения выявленных нарушений.

Районные органы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины на Херсонщине уже подали в окружной административный суд несколько исков о приостановке работы таких вот «проштрафившихся» детсадов и обещают продолжить подобную практику. А закрытие детсада или школы «до лучших времен» опять-таки грозит акциями протеста со стороны родителей.