Дмитрий Разумков: «Реальным ФОПам мы сделали только лучше, а негодует крупный бизнес, который ими прикрывается»

5 лет назад 0

Принятые парламентом законопроекты №№ 1053-1 и 1073 призваны вывести крупный бизнес из тени и никак не отразятся на работе частных предпринимателей.

Об этом сообщил в интервью Цензор.НЕТ спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

«То, что пугают, что бабушки будут стоять с кассовым аппаратом, — не соответствует действительности. На первую группу кассовые аппараты не распространяются. На «7 километре» (оптовый рынок под Одессой), для тех, кто относится к первой группе, — у них проблем не будет, те, кто относится ко второй группе, — за счет подъема лимитов все будет нормально функционировать. Подняли барьер в 2,5 миллиона, был миллион, снизятся штрафы и многие другие вещи. ФОПам мы сделали лучше», — сказал Дмитрий Разумков.

Разумков подчеркнул, что основная задача принятых законопроектов — вывести из тени крупный бизнес, который зачастую прикрывается ФОПами.

«Мы же все видим, как работают рестораны, как работают крупные фирмы, которые занимаются реализацией бытовой техники — все записано на ФОПов. Это механизм не платить налоги. Неуплата налогов — это минус пенсии, минус зарплаты учителям. Если мы говорим — начали с бизнеса, который под видом ФОПов не платит налоги, то, по-моему, это логично. И мы в избирательной кампании говорили, что ни в коем случае нельзя убирать самозанятое население», — пояснил Разумков.

Читайте также: Медицинская реформа в Украине: программа правительства