Два рыбака из Херсонщины, находившиеся в плену РФ, получили статус потерпевших

5 лет назад 0

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры АРК, освобожденные рыбаки получили статус потерпевших в уголовном производстве, процессуальное руководство в котором осуществляется прокуратурой АР Крым.

Больше шести месяцев жители села Стрелковое (Херсонская область) Руслан Кондратюк и Андрей Морозов находились в плену РФ и только вчера вернулись на материковую часть Украины.

В ведомстве напоминают, что следственный отдел Главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе проводит досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконного лишения свободы членов экипажа рыболовного судна "ЯМК-0041" по предварительному сговору группой лиц, с применением оружия и угрозой применения насилия, а также захват указанного морского судна представителями незаконно созданных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым. 
Как информирует ИА «Цензор.Нет», в начале сентября 2018 года 10 сентября российские «силовики» задержали двух граждан Украины — рыбаков, пришвартовавшихся на моторной лодке у береговой линии озера Сиваш в районе села Стефановка Джанкойского района. В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что рыбаки попали на территорию оккупированного Россией Крыма из-за проблем с двигателем лодки. 

Читайте также: Херсонские рыбаки, освобожденные сегодня в Крыму, уже в Украине