Экологи проверили, как в поселке на Херсонщине добывают воду: вывод неутешительный

5 лет назад 0

Каховская полиция продолжает расследовать факт незаконной добычи воды Любимовским поселковым коммунальным хозяйством без специального разрешения. Дело рассматривает Каховский горрайонный суд.

Как сообщали "Херсонские факты", Государственная экологическая инспекция в Херсонской области проводила внеплановую проверку соблюдения Любимовским сельским коммунхозом требований природоохранного законодательства. И экологи установили, что коммунхоз с июня 2015 года по апрель 2018 года осуществлял забор подземной воды без специального разрешения на пользование недрами. 

7 ноября экоинспекция по постановлению суда провела очередную проверку в коммунхозе. Было установлено, что коммунальщики специального разрешения на пользование недрами (вода подземная) нет, не оформлены документы на право пользования или владения земельными участками, на которых расположены артезианские скважины, отсутствуют средства измерительной техники учета забора и использования воды и т.д.

По предварительным подсчетам за период с июня 2015 года по ноябрь 2018 года государству нанесен ущерб на сумму больше 1,62 миллиона гривен.

Проводится расследование по статьям 240 ("Нарушение правил охраны недр") и 367 УК Украины ("Служебная халатность"). По делу назначена экономическая экспертиза, которая должна установить точную сумму ущерба.