Эксперт не исключил дефицит лука в Украине

4 года назад 0

Из-за того, что многие страны мира прекратили экспорт продукции, в Украине это может спровоцировать ее дефицит и последующий рост цен.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По его словам, ситуация по ценам с продуктами питания сегодня мало прогнозируемая. И даже не потому, что происходит в Украине, а потому, что наша страна является частью мирового рынка и сильно зависит от него.

«С одной стороны, мы наблюдаем колебание цен на определенные продукты питания и сырье, такое как пшеница на 15%. Потому мы в Украине не видим поводов для подорожания, однако учитывая большой спрос на эту продукцию в мире, подорожание все же может произойти» , — констатировал Алексей Дорошенко.

По его словам, есть и еще одна неприятная тенденция. Из-за того, что многие страны мира прекратили экспорт продукции, в Украине это может спровоцировать ее дефицит и последующий рост цен.

«Многие страны, такие как Беларусь, РФ, Казахстан, Узбекистан ограничили экспорт лука, круп и других продуктов питания. А Украина в этом нуждается. И не потому, что мы мало производим. Как правило, в этот период мы закупаем продукцию из-за рубежа, а осенью экспортировали те же товары. Сейчас же, из-за ограничений, мы закупить продукцию не можем. И речь тут не столько о гречке, которую хозяйки легко могут заменить другой крупой, а именно о луке, потребление которого у нас в стране огромно и который ничем не заменишь» , — уточнил Алексей Дорошенко.

Эксперт отметил, что на данный момент мы не знаем, откроют ли другие страны свои рынки, чтобы наша страна смогла купить недостающую продукцию. Это приведет к подорожанию лука. С другой стороны, если будет ранний урожай данного овоща, стоимость на него будет снижена.