Эксперт: После повышения цен на газ, стоимость горячей воды и отопления вырастет на 10-12%

5 лет назад 0

Цены на газ для населения в Украине могли быть меньше, если бы добывался собственный газ или была урегулирована ситуация с «Газпромом». Пока что правительство не решило ни одной из этих проблем.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Голос UA» сообщил экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

«Коэффициент роста цен на тепло и на горячую воду составляет 0,6-0,7% от повышения (цен на газ –авт.). То есть, мы говорим, что при предстоящем росте цен на газ, отопление и горячая вода вырастут в цене на 10-12% от текущих на сегодняшний день. То есть, если кубометр горячей воды в Киеве стоил 96 гривен, то еще плюс 10 гривен можно смело туда добавлять», — рассказал эксперт.

В. Землянский подчеркнул, что даже нынешние тарифы являются для украинцев неподъемными. Новое повышение станет очередным ударом по кошельку.

Кроме того, Украина могла бы закупать газ у «Газпрома» по ценам, которые меньше чем в Европе как минимум на 90 долларов, но этого не происходит.

«Так что ни о каком росте (добычи собственного газа – авт.), ни о каком снижении тарифов речи не идет – я предпосылок не вижу» , — резюмировал эксперт.

Напомним, в Украине уже в мае тариф на газ вырастет еще на 15%, соответствующее нововведение прописано в принятом Кабмином постановлении. Так, куб подорожает с 8,55 до 9,85 грн. В результате примерно на 10-20% вырастут цены на отопление и горячую воду.