Фальсификат: Некоторые украинские производители делают уксус из воды — эксперт

6 лет назад 0

Сейчас в продаже нет натурального уксуса, который мы покупали раньше.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила заместитель директора Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий.

Проблема с фальсификатом уксуса в Украине становится хронической, уксус у нас делают из воды, сообщила эксперт.

«С фальсификатом уксуса ничего, к сожалению, за последние годы у нас глобально не поменялось. Речь здесь идет о разведении уксусной кислоты водой. Проблема в том, что производители разбавляют ее водой, и воды добавляют гораздо больше, чем надо», — подчеркнула Н. Кильдий.

Эксперт добавила, что они выявляют фальсифицированный уксус лабораторным методом.

«Технически в лаборатории это несложно сделать, определить количество уксусной кислоты можно чисто лабораторным методом. Надо отметить, что сейчас в продаже вообще нет натурального уксуса, который мы брали раньше. На этикетке написано, что это раствор уксусной кислоты, в составе указано, что это синтетическая уксусная кислота» , — пояснила Н. Кильдий.

Эксперт уточнила, что определить, какой по качеству уксус на вкус, к сожалению, нельзя, потому что даже слегка разбавленный уксус все равно очень кислый. Внешне он никак не поменялся – как был прозрачный, так и остался. Метод «капнуть, понюхать, попробовать» здесь не сработает. То есть, распознать в магазине, качественный уксус перед вами или фальсификат, никак нельзя.

«Используя уксусный фальсификат, хозяйки рискуют столкнуться с порчей консервации. Есть риск для консервации. Когда варишь какую-то еду, можно попробовать и добавить уксуса, сколько нужно по вкусу. Но когда рецепт консервации посчитан в ложках или стаканах и человек рассчитывает, что использует 9%-ный уксус, даже есть рецепты, рассчитанные на 6%-ный уксус, и это уже большая разница, то риск испортить всю консервацию совершенно реальный» , — подчеркнула Н. Кильдий.

Потребителям в этом случае можно дать единственный совет — покупать уксус нужно у более крупных, проверенных производителей, которые из года в год показывают высокое качество, подытожила эксперт.