Фермерское хозяйство на Херсонщине увеличит площадь выращивания спаржи в 10 раз

5 лет назад 0

Сельхозпредприятие на юге Украины, где выращивают сразу три вида спаржи, планирует ежегодно увеличивать площади, задействованные под элитный сорт зелени.

В ближайшие десять лет общий объем посевов в Херсонской области вырастет до рекордных для Украины 10-12 га спаржи.

Вся спаржа в хозяйстве находится на капельном подземном орошении.
Аграрии отмечают, что на урожайность спаржи очень сильно влияют погодные условия, из-за сезона дождей в июне, в нынешнем году удалось собрать меньше зелени, чем планировалось.
В настоящее время хозяйство реализует свою спаржу соседнем хозяйству, которое продает ее под своей торговой маркой «Гурмець с Любимiвки».

Но впоследствии компания планирует выпускать продукт под собственным брендом «Спаржа Любимівська», поскольку это позволит экономить до 50 процентов средств, которые сейчас тратятся под упаковку и транспортировку.

С этой целью хозяйство активно работает над поиском рынка сбыта в Украине и странах Европы.
— В прошлом году мы собрали 5 тонн спаржи с гектара, а в этом — всего 4 тонны, так как помешали дожди с грозами — рассказал совладелец хозяйства «Шафран Любимивський» Олег Демченко. — У нас есть зеленая и фиолетовая спаржа, белую мы можем вырастить, но не выращиваем, ведь технология выращивания белой спаржи очень требовательна — там надо нагребать бугорки земли, а сейчас мы к этому не готовы.
Фермерское хозяйство на Херсонщине прославился на всю Украину не только благодаря спарже: здесь доказали, что на юге Украины с успехом можно выращивать экзотические лилии, тюльпаны, лаванду и шафран. С приходом весны ежегодно на Херсонщину приезжают многочисленные туристы на фестиваль тюльпанов, который стал «мини-Голландией» для всей нашей страны. Растет и популярность спаржи, которую охотно покупают как владельцы крупных ресторанов в Киеве, Днепре, Херсоне и Харькове так и обычные украинцы, которые живут в больших и малых городах нашей страны.
Отметим, что цены на спаржу в Украине в этом году колебались от 170 до 250 гривен за килограмм выращенной в поле продукции, что соответствует ценам в ЕС. Такие цифры весьма привлекательны для украинских фермеров, тем более, что с каждым годом спрос на элитную зелень увеличивается.
— Я связываю это с путешествиями: украинцы стали больше путешествовать по Европе и интересоваться ее гастрономической культурой, — рассказал директор компании «Агроексперт Трейд» Петр Григорьев. — Это отличные перспективы для роста рынка на ближайшие два-три года и расширение рынка сбыта для украинских аграриев.
Фермер с Херсонщины рассказал, что для того, чтобы вырастить 1 га спаржи следует потратить около 8-10 тысяч евро. Производство предусматривает ручной труд, а также дорогой и трудоемкий процесс обработки аспаргуса: готовую продукцию необходимо помыть, порезать, откалибровать и грамотно упаковать. Для этого нужна специальная линия, которая стоит 70 000 евро. В Украине пока такая есть только в городе Каховка, что на Херсонщине, да и та была в использовании в ЕС более десяти лет.
По словам аграриев, занятых выращиванием спаржи на Херсонщине, к 2020 году появится возможность закупить современную линию нового поколения, а также специальную машину для высадки спаржи. Это значительные инвестиции, которые можно вернуть лишь при условии регулярного роста посевных площадей под спаржу и расширении рынка сбыта как в Украине, так и по всему миру.

Читайте также: Яркое шоу лилий и шалфея на Херсонщине приедут посмотреть туристы со всей Украины