«Горячая пятерка» опасных профессий в Украине

6 лет назад 0

Считается, что самыми опасными профессиями в мире занимаются саперы и электрики. Они, как известно, ошибаются раз в жизни. Однако список профессий, связанных со смертельным риском, пополнили спасатели, врачи, журналисты, полицейские, кассиры, охранники, военнослужащие, строители и таксисты. Ежедневно на улицах перед нами мелькают лица людей, которые работают кассирами, охранниками или журналистами, и мы не задумываемся, что их профессии входят в рейтинг смертельно опасных. О том, какие профессии в Украине стране считаются опасными, корреспондент ГолосUA расспросил экспертов по вопросам охраны труда.

Журналист — только на первый взгляд безопасная профессия
С риском для жизни на постоянной основе сталкиваются не только полицейские, саперы, военные, шахтеры и спасатели. В нашем мире есть такие профессии, опасность которых не очевидна на первый взгляд, но на деле они связаны с большим риском для жизни. В список рисковых и безопасных, на первый взгляд, профессий попадает профессия журналиста, уверяет эксперт по вопросам охраны труда Тимур Душко.

Эта романтизированная, благодаря фильмам, профессия, когда человек вдохновенно набирает текст на компьютере в окружении десяток чашек кофе, в реальности редко похожа на голливудскую сказку. Эта профессия входит в первую тройку самых небезопасных, считает эксперт. За свое призвание работники средств массовой информации нередко отдают жизнь. При этом рискуют не только военкоры и операторы, а также фотографы, работающие в горячих точках. Корреспонденты, как правило, рассказывают о событиях, находясь в их эпицентре, а это могут быть как наводнения с ураганами, смерчами и буранами, так и теракты, пожары с обрушениями крыши или захват заложников… Даже обычный выезд журналиста на место событий может обернуться для него катастрофой. Достаточно вспомнить трагедию, которая произошла в августе прошлого года со шведской журналисткой Ким Валль, которую жестоко убил интервьюируемый ею датский предприниматель, владелец крупнейшей в мире частной подводной лодки Питер Мадсен. 30-летнюю женщину последний раз видели, когда она заходила на борт 40-тонной субмарины «Наутилус», которую изобрел этот самый Мадсен.

Нелегкая работа кассира и инкассатора
Работа с деньгами всегда очень ответственна. Там есть риск ошибиться, а потом всю жизнь расплачиваться за свою ошибку. Или можно стать жертвой чьих-то недобрых намерений. Великим искушением для не обремененных моральными принципами личностей всегда является желание получить большую сумму денег, не приложив к этому особых усилий.

В прессе регулярно появляются новости об ограблениях автозаправок, о налетах на банки, пункты обмена валют и пр., где первыми «под раздачу» попадают кассиры. Ну а работа инкассатора — это просто ежедневный высочайший риск быть убитым. Отобрать выручку у трех-четырех человек преступнику легче, чем совершить, допустим, налет на банк. Потому количество нападений на инкассаторов остается высоким и с каждым годом растет. При этом зачастую опасность подстерегает инкассаторов там, где они ее совсем не ждут — от своих же напарников.

Врачи и работники скорой помощи ежедневно рискуют жизнью
В прессе довольно часто освещаются единичные случаи инфицирования врачей от пациентов. Но нет статистики о том, сколько на самом деле реально заболело при исполнении своих прямых обязанностей медиков и какими именно заболеваниями. Рядовой пациент в любой момент может передать свою болезнь медицинскому работнику. Есть примеры, что только в одной Черкасской области в прошлом году 19 медицинских работников имели контакт с кровью ВИЧ-инфицированных. Здесь надо понимать, что чаще всего кровь больного при некоторых манипуляциях брызгает в глаза, а это значит, что происходит контакт. Многие украинские врачи работают с открытыми формами туберкулеза, инфекциями, вирусами, микробами, патологоанатомы вскрывают трупы, доктора лечат сумасшедших, наркоманов и алкоголиков, поэтому профессиональные заболевания среди работников сферы здравоохранения — не редкость. Иногда за свою профессию они расплачиваются жизнью.

Так, во времена эпидемий бубонной чумы врачи носили узнаваемую маску с птичьим клювом, специальные очки и широкополую шляпу. Эта амуниция защищала медиков от заражения при контакте с больным. Сегодня врачей не защищает практически ничего. И угроза их жизни состоит не только в риске подхватить какую-то болезнь, но и в абсолютной непредсказуемости пациентов. Как известно, случаи нападения на врачей скорой помощи участились в нашей стране в разы.

Учителя страдают от психических перегрузок
По данным Всемирного психиатрического союза, почти у каждого учителя случаются психические расстройства и зачастую получают от своей работы моральное истощение. Психологи утверждают, что профессия учителя – это одна из наиболее эмпатических профессий, для которой действует принцип «Даря мир другим, сгораешь сам». Действительно, погруженным в проблемы подрастающего поколения представителями этой профессии зачастую просто не хватает сил и времени на собственную жизнь. А психические перегрузки у них случаются довольно часто. Следовательно, жизнь их может пройти в постоянных стрессах, депрессиях и чужих заботах.

Таксисты — под прицелом криминальных элементов
Эта профессия всегда была одной из самых опасных, поскольку криминальные элементы и жаждущие легкой наживы люди никуда не исчезли и не перевелись. Для них идеальная добыча – водитель такси. Одинокий таксист на автомобиле и с денежной выручкой всегда будет готов везти клиента не только по городу, но и за его пределы, и днем и ночью. Таксист всегда испытывает опасения и подспудный страх, кто следующий сядет к нему в машину. Хорошо, если это будет добропорядочный гражданин. Но в машину может сесть и бандит, а специфический способ убийства таксистов — веревка, накинутая сзади на шею водителя.